Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ВАС может разрешить оспаривать в судах внутренние документы ведомств
01.09.2009
Сегодня президиум ВАС рассмотрит спор "Московской сотовой связи" (МСС, "дочка" "Скай линка") с налоговиками, пишет газета Ведомости. В 1998 г. компания заплатила несколько миллионов рублей налогов через "Диалог банк", но деньги не дошли до бюджета, рассказала представитель "Скай линка" Ольга Пестерева. В 1999 г. инспекция согласилась, что вины компании в этом нет, но в 2005 г. изменила свою позицию, продолжает она. Выиграв суд в трех инстанциях, МСС попросила исключить из лицевого счета (ведется налоговиками) запись о недоимке, но этого не было сделано со ссылкой на внутренний приказ Министерства по налогам и сборам от 2000 г., объясняет Пестерева: "Получилось, что по решению суда мы чисты перед законом, а по мнению налоговиков ≈ нет".

"У многих компаний проблемы с этим приказом, разъясняющим, как и когда вносятся изменения в лицевой счет", ≈ отмечает партнер "Налоговой помощи" Сергей Шаповалов: подтвердив в суде незаконность налоговых претензий, практически невозможно добиться удаления информации о недоимке из лицевого счета. Хотя по закону инспектора должны это сделать немедленно после получения решения суда, говорит партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин: из-за отметки о недоимке компании не вернут переплату по другим налогам, появятся трудности при участии в госзакупках.

Из-за записи о недоимке МСС ограничена в возможности участия в тендерах и получении кредитов, подтверждает Пестерева. Компания оспорила положения приказа в ВАС. Но тройка судей в марте прекратила производство по жалобе: документ лишь разъясняет процедуру внутриведомственного учета, не задевая прав налогоплательщиков.

Компания подала в ВАС надзорную жалобу, и новая тройка обнаружила, что суды по таким спорам принимали разные решения: в ряде случаев они признавали, что внутриведомственный акт может нарушать права компаний и граждан. В итоге тройка предложила решить спор президиуму ВАС. Свою позицию ФНС выскажет сегодня в суде, говорит ее представитель.
<< Сентябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ