Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Алматы и Алматинской области с 11 сентября устанавливается новый тариф на электроэнергию
08.09.2009
В Алматы и Алматинской области с 11 сентября устанавливается новый тариф на электроэнергию. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщил генеральный директор ТОО "АлматыЭнергоСбыт" Михаил Гамбургер, передает корреспондент агентства Kazakhstan Today.

"С 11 сентября в Алматы и Алматинской области начинает действовать новый тариф на электроэнергию. Для бытовых потребителей средний тариф составит 10,23 тенге с учетом НДС", - сказал М. Гамбургер.

Кроме того, как сообщил гендиректор "АлматыЭнергоСбыт", одновременно с 11 сентября Алматы переходит на порядок начисления за потребленную электроэнергию по тарифам, дифференцированным в зависимости от объемов потребления.

По словам М. Гамбургера, Агентство по регулированию естественных монополий совместно с акиматом Алматы утвердили нормы потребления на одного человека в следующем размере: 90 кВт/ч - для бытовых потребителей, не использующих электрические плиты, и 140 кВт/ч - для бытовых потребителей, использующих электрические плиты.

По новой схеме расчета электроэнергия, потребляемая в пределах утвержденной нормы, оплачивается по минимальному установленному тарифу. Энергия, потребляемая сверх нормы, оплачивается по максимальному установленному тарифу.

Для потребителей, не использующих электроплиты, ставки тарифа в зависимости от объемов потребления электроэнергии физическими лицами (с учетом НДС) составят: максимальный тариф - 12,28 тенге за 1 кВт/ч и минимальный тариф - 9,70 тенге за 1 кВт/ч.

Для потребителей, использующих электроплиты: максимальный - 12,28 тенге за 1 кВт/ч и минимальный - 9,89 тенге за 1 кВт/ч.

По информации пресс-службы "АлматыЭнергоСбыт", дифференцированные тарифы на электроэнергию в зависимости от объемов потребления обязательны для применения бытовыми потребителями, за исключением потребителей, осуществляющих расчеты по тарифам, дифференцированным по зонам суток, которые составляют: для бытовых потребителей (с учетом НДС) - дневная ставка (07.00-23.00) - 13,16 тенге за 1 кВт/ч; ночная (23.00-07.00) - 2,93 тенге за 1 кВт/ч; для юридических лиц (без учета НДС) - дневная ставка - 9,13 тенге за 1 кВт/ч, ставка тарифа в часы максимума (19.00-23.00) -19,06 тенге за 1 кВт/ч, ночная (23.00-07.00) - 2,62 тенге за 1 кВт/ч.

Как сообщил начальник управления энергетики и коммунального хозяйства Алматы Серик Кусаинов, "дифференцированные тарифы должны привести, во-первых, к уменьшению энергопотребления в системе и второе - к понимаю каждого потребителя, что электроэнергию надо экономить".

"На сегодняшний день вы видите, сколько отключений у нас было. Это говорит о том, что не все в порядке в алматинской энергосистеме. Первая часть - это состояние сетей, которые обслуживают. И вторая - то, что у нас максимальный избыток потребления электрической энергии. И в связи с этим агентством приняты данные меры по дифференциации тарифов", - сказал он.

По мнению С. Кусаинова, повышение тарифов на электроэнергию "увеличит ремонтно-восстановительный фонд". "Мы надеемся, что данное повышение тарифов приведет к тому, что компания АЖК, которая обеспечивает город электроэнергией, наконец-то начет плановые ремонты, в более больших количествах начнет выполнять объемы ремонтно-восстановительных работ", - сообщил он.

По его словам, "на сегодняшний день на крупных и наиболее значимых подстанциях города проведена модернизация, а так же введено несколько новых".

"Вы знаете, что весенняя авария, которая случилась на подстанции в центре города, привела к трехдневному отключению Медеуского района. На сегодняшний день компания изыскала средства и восстанавливает эту подстанцию, она будет новая к октябрю месяцу", - проинформировал начальник управления энергетики и коммунального хозяйства Алматы.

Как отмечается в пресс-релизе, повышение тарифа составляет 15,7% и связано с увеличением тарифов на оптовом рынке.

По словам ректора Алматинского института энергетики и связи Гумарбека Даукеева, "в первую очередь повышение тарифа связано с увеличением стоимости топлива, которое составляет в тарифе до 60 - 70%". "Вторая составляющая - это металл, который требуется для ремонта как основного оборудования электрических станций, так и для электрических сетей", - сказал он.

"Стоимость и топлива, и металла возросла примерно с коэффициентом в 1000 по сравнению с советскими временами. Если она возросла в 1000, то следует ожидать примерно такое же увеличение тарифа. Нынешнее увеличение тарифа по сравнению с советскими временами составляет коэффициент 250. Понятно, что этого недостаточно┘ Повышение тарифа будет, но мы имеем возможность путем определения квотированного количества электроэнергии для слабозащищенной части населения удерживать этот тариф на достаточно низком уровне", - заключил он.
<< Сентябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ