Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Standard & Poor's поместила рейтинги МОЭК в список CreditWatch с негативным прогнозом
01.10.2009
Рейтинговая служба Standard & Poor's поместила долгосрочный кредитный рейтинг "ВВ+" и рейтинг по российской шкале "ruAA+" российского производителя электрической и тепловой энергии ОАО "Московская объединенная энергетическая компания" (МОЭК) в список CreditWatch с негативным прогнозом. Об этом сообщила пресс-служба Standard & Poor's.

"Помещение рейтингов в список CreditWatch отражает нашу озабоченность сохранением сильной зависимости компании от краткосрочных заимствований и слабой в настоящее время позицией ликвидности", ≈ заявил кредитный аналитик Standard & Poor's Сергей Горин.

Рейтинги отражают нашу оценку "высокой" вероятности своевременного получения компанией достаточной экстренной поддержки со стороны государства, что основывается на:
- "важной" роли МОЭК как одного из основных поставщиков инфраструктурных услуг;
- "очень сильной" связи с Правительством Москвы (ВВВ/Негативный/--), которому принадлежит 83,77% акций МОЭК. Город оказывал компании поддержку в форме прямых взносов в акционерный капитал в размере 6,13 млрд руб. (173 млн долл.) в 2008 г. и 11,17 млрд руб. (315 млн долл.) в марте 2009 г. Кроме того, Банк Москвы, контролируемый Правительством Москвы, предоставил компании кредитные линии для покрытия дефицита ликвидности.

Собственная кредитоспособность МОЭК, которая оценивается нами на уровне "ВВ-", отражает снижение спроса на тепловую энергию в регионе обслуживания, отсутствие прозрачности и четко сформулированной финансовой политики в результате происходящего объединения активов по распределению тепловой энергии, а также наличие масштабной инвестиционной программы. К числу других факторов, сдерживающих уровень рейтингов, относятся политизированность и, как следствие, относительно низкая предсказуемость режима тарифного регулирования и особенности, связанные с переходным характером российский экономики.

Негативное влияние этих факторов компенсируют: сильная текущая поддержка со стороны Правительства Москвы, доминирующее положение МОЭК как компании, обеспечивающей распределение и поставки тепловой энергии в Москве, диверсифицированная клиентская база, относительно высокий уровень благосостояния и диверсификации экономики на территории обслуживания, относительно современная производственная база и умеренный уровень долга (pro forma, с учетом недавнего приобретения компаний, которым принадлежат находящиеся в эксплуатации теплораспределительные активы).

Мы планируем вывести рейтинги МОЭК из списка CreditWatch в ближайшие два месяца, после проведения повторной оценки планов рефинансирования, заимствований и финансовой политики компании на 2010-2011 гг. и после обсуждения с представителями Правительства Москвы возможной поддержки ликвидности МОЭК.

"Мы можем понизить рейтинги компании больше, чем на одну ступень, при отсутствии достаточной ясности относительно того, каким образом МОЭК будет обеспечивать краткосрочные потребности в финансировании, и относительно планов компании обеспечить потребности в среднесрочном и долгосрочном финансировании", ≈ подчеркнул г-н Горин.
<< Октябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ