Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Комитет Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму рассмотрел вопросы законодательных мер по сдерживанию роста цен на топливо на внутреннем рынке страны
03.12.2004
2 декабря Комитет Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму под председательством Валерия Драганова обсудил вопросы законодательных мер по обеспечению сдерживания роста цен на основные виды топлива на внутреннем рынке России.

В обсуждении вопроса участвовали представитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Дмитрий Корякин и председатель подкомитета по нефтяному комплексу Комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Евгений Галичанин.

Депутаты Комитета считают, что повышение цен на рынке нефтепродуктов является серьезным тормозом экономического развития страны, способствует росту инфляции, снижению доходов и в целом уровня жизни населения.

По мнению Д.Корякина, причин, по которым сегодня происходит такой стремительный рост цен на энергоносители, несколько. Первый фактор — это рост цен на углеводороды в целом на мировых рынках. "Общий рост обеспечивает желание российского бизнеса увеличивать цены, увеличивать интерес к "тупому" экспорту", подчеркнул Д.Корякин. Второй фактор — это возникновение монополий в большинстве регионов России, раздел соответствующих рынков по территориальному принципу. Сегодня в целом на рынке работают порядка семи вертикально интегрированных компаний, контролирующих всю цепочку — от нефтедобычи до АЗС, "четко прослеживается выдавливание малого и среднего бизнеса". "Сговор есть, но доказать его практически невозможно", сообщил представитель ФАС. К сожалению, антимонопольная служба в нашей стране не имеет законодательно закрепленных следственных полномочий в рамках уголовного права.

В ходе обсуждения депутаты пришли к выводу об отсутствии прозрачности ценообразования в этой сфере и необходимости перехода к биржевым механизмам.

Депутаты считают, что необходимо совершенствовать российское законодательство по целому ряду направлений: налогового, таможенного, антимонопольного и др.

Подводя итог обсуждению вопроса, председатель Комитета В.Драганов заявил, что "власть не реагирует должным образом на тревоги населения, бизнес не проявляет социальной ответственности в решении кризисных вопросов". "Сговор имеет место и носит антиморальный характер. Вольно — невольно, но в нем участвуют губернаторы, не обращая внимания на происходящее на их территориях", подчеркнул парламентарий. В такой ситуации, по его мнению, депутаты "должны принять решительные законодательные меры" в рамках широких консультаций с бизнесом.

Комитет считает, что необходимо использовать все возможные меры — рыночные, законодательные, административные — в разрешении складывающейся кризисной ситуации.

Депутаты Комитета проголосовали за подготовку проекта Постановления Государственной Думы по решению этого вопроса с перечислением конкретных первоочередных мер и обсуждение его на пленарном заседании уже на следующей неделе. Об этом сообщает Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Государственной Думы РФ.
<< Декабрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ