Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Президиум правительства РФ рассмотрит снижение издержек в энергетике
05.11.2009
Президиум правительства РФ в четверг рассмотрит вопросы повышения внутренней эффективности субъектов естественных монополий и снижения издержек в энергетике и проблемы импортозамещения, передает РИА "Новости".

Снижение издержек в энергетике.

Разработка и реализация мер, направленных на повышение внутренней эффективности субъектов естественных монополий и снижение издержек в энергетике, осуществляется министерством энергетики в соответствии с Планом действий по реализации Программы антикризисных мер правительства РФ на 2009 год в сфере энергетики.

Как ожидается, докладчиком по данному вопросу выступит министр энергетики Сергей Шматко.

Как отмечается в сообщении пресс-службы правительства, при реализации мер рассмотрению подлежали естественные монополии - "ФСК ЕЭС", "Холдинг МРСК", "СО ЕЭС", "РАО Энергетические системы Востока", "Транснефть" и "Газпром", а также "Интер РАО ЕЭС" и "Концерн Энергоатом", которые естественными монополиями не являются.

"Основным направлением повышения эффективности в энергетике в настоящее время является сокращение издержек. Программы по управлению издержками в энергокомпаниях принимаются в составе бизнес-планов на очередной год. По итогам деятельности за 9 месяцев 2009 г. суммарный эффект от сокращения издержек (в компаниях с государственным участием) "Холдинг МРСК", "СО ЕЭС", "РАО ЭС Востока", "РусГидро", "Интер РАО ЕЭС", "ФСК ЕЭС", "Концерн Энергоатом", "Транснефть", "Газпром" составил 30,644 миллиарда рублей", - отмечается в сообщении.

Работа над сокращением издержек идет по нескольким направлениям. В частности, речь идет о сокращении затрат на ремонты, на оплату труда за счет оптимизации численности персонала, сокращении общехозяйственных расходов и сокращении потерь электроэнергии в сетях, а также об оптимизации экспортно-импортных поставок электроэнергии и применении новых технологий и материалов.

Предполагается, что дальнейшая работа по повышению эффективности и снижению издержек будет проводиться министерством энергетики "через разработку программ управления издержками компаний энергетики с целью сдерживания тарифов на электрическую энергию для конечных потребителей на 2009 и 2010 годы и изысканию внутренних источников инвестиций за счет снижения издержек", говорится в сообщении пресс-службы.

"Также снижению издержек для сетевых компаний (ОАО "ФСК ЕЭС" и ОАО "Холдинг МРСК", ОАО "Дальневосточная распределительная компания") должно способствовать регулирование тарифов на услуги по передаче электроэнергии на основе использования метода доходности инвестированного капитала", - отмечается в сообщении.

Кроме того, Минэнерго совместно с ФСТ России и ФАС России создает систему мониторинга и прогнозирования стоимости и издержек производства электроэнергии. Для этого формируется интегрированная база данных об отдельных важнейших видах издержек - топливных затратах и затратах на ремонт.

Минэнерго России также предлагает введение для субъектов естественных монополий системы закупки на основе регламентированных конкурентных процедур, учитывающих особенности функционирования естественных монополий, говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Помимо этого, министерство предлагает принятие дополнительных мер, направленных, в частности, на создание нормативной основы для работы по сокращению издержек в энергетике, разработку системы технико-экономических показателей для сетевых и генерирующих компаний.

Все эти меры Минэнерго намерено включить в разрабатываемую программу повышения эффективности естественных монополий и снижения издержек в энергетике на 2010-2012 гг.

Импортозамещение.

Президиум правительства также рассмотрит в четверг реализацию в 2009 году комплекса мер по содействию развития секторов, наиболее перспективных в плане импортозамещения - автомобилестроении, лесной и легкой промышленностей, а также фармацевтической промышленности, отмечается в сообщении.

В 2007-2009 гг. для модернизации промышленного производства, в частности в лесной и легкой промышленности, правительством РФ приняло ряд решений по сокращению экспорта сырья и стимулированию импортозамещения.

В частности, были отменены или значительно снижены ввозные таможенные пошлины на импортное оборудование, аналоги которого не производятся в Российской Федерации; принято решение не применять НДС при ввозе импортного оборудования, не производимого в России.

Кроме того, были отменены экспортные пошлины в отношении продукции деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности (кроме лесоматериалов из ценных пород древесины). Из федерального бюджета предоставляются безвозмездные субсидии организациям легкой промышленности на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на проведение технического перевооружения в 2009 г. (предусмотрено выделение средств в сумме 98 млн руб.).

Результатом проделанной работы по вопросу о стратегии развития фармацевтической промышленности, ориентированной на импортозамещение, стало утверждение в октябре Стратегии развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и Реестра перспективных проектов в области фармацевтической и медицинской промышленности министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Проекты документов.

Еще одним вопросом, вынесенным на рассмотрение президиума в четверг, является проект федерального закона "О ратификации Соглашения о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами".

Президиум также обсудит проект федерального закона "О ратификации Соглашения о порядке введения и применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами, на единой таможенной территории в отношении третьих стран".

Кроме того, будет рассматриваться внесение изменения в Положение о Министерстве спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации.

Данный проект предполагает, что Минспорттуризма будет определять порядок финансирования за счет средств федерального бюджета и нормы расходов средств на проведение физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий.
<< Ноябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ