Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"РуссНефть" возвращается к М.Гуцериеву
23.11.2009
Выкупленная Олегом Дерипаской в 2007 г. за $3 млрд у Михаила Гуцериева компания "РуссНефть" возвращается к прежнему владельцу. Структуры "Базэла" получат $1 млрд: $500 млн из оборотных средств "РуссНефти", еще столько же компания привлечет на рынке, сообщает РБК со ссылкой на газету РБК daily.

Предполагается, что впоследствии партнером М.Гуцериева станет АФК "Система", но окончательное решение еще не принято.

В числе покупателей компании фигурировали М.Гуцериев и АФК "Система". Бывшему владельцу уже ничто не мешало взять обратно под свой контроль компанию: в течение года "РуссНефть" избавилась от всех налоговых претензий, а М.Гуцериев исчез из картотеки международного розыска.

Участие "Системы" в капитале "РуссНефти" обсуждается, пока же последняя возвращается к прежнему владельцу, говорит источник газеты, знакомый с ходом переговоров. Вхождение АФК в компанию весьма вероятно, но это произойдет после завершения сделки с М.Гуцериевым, поясняет он. Стороны уже согласовали ее детали.

Сумма сделки вполне адекватна, говорит аналитик ИГ "Универ Капитал" Дмитрий Александров. Исходя из запасов он оценивает компанию в $7-7,5 млрд, но ее долги составляют около $6,6 млрд. Чуть более двух лет назад сообщалось, что цена продажи составила $3 млрд, но с тех пор цены на нефть снизились, кроме того, "РуссНефть" распродала большую часть сбытовой сети. Впрочем, на рынке до сих пор есть сомнения, что М.Гуцериев получил за компанию "живыми" деньгами, скорее всего, структуры Олега Дерипаски сыграли роль депозитария акций. Деньги были отправлены, уверяет источник, знакомый с ситуацией.

Формально продажи не будет: сделка по покупке "РуссНефти" до сих пор не закрыта, так как О.Дерипаске не удалось получить одобрения правительственной комиссии по иностранным инвестициям, отмечает источник. Вопрос рассматривался в этом году трижды, но каждый раз переносился. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) долго изучала запутанную офшорную схему, а на последнем сентябрьском заседании ряд членов комиссии высказались против одобрения.
<< Ноябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ