Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В порту Козьмино заработает установка рекуперации паров нефти
23.11.2009
Уникальная для российских нефтяных портов установки рекуперации паров сооружена в порту Козьмино (Приморский край). Как сообщили Regnum Новости в ОАО "АК "Транснефть", запуск установки намечен на 27 декабря - день загрузки первого танкера.

Установка позволяет вытеснять пары нефти из заполняемых танков судна в адсорберы с активированным углем. Отсюда накопленная нефть извлекается с помощью вакуумирования в абсорбер, где поглощается в потоке жидких углеводородов. В Козьмино смонтировано шесть адсорберов, это стальные емкости диаметром 5,4 м, высотой 7,5 м, их вес составляет 25 тонн

Специалисты ОАО "АК "Транснефть" оценивают количество улавливаемой нефти в сотни килограммов на каждую тысячу тонн загруженной в танкеры нефти. Установка рекуперации паров также значительно снижает загрязнение воздуха бухты Козьмино и повышает безопасность обработки танкеров. "Установка рекуперации паров нефти - это новый уровень экологической защиты нефтепортов", - отметила начальник отдела экологической безопасности и рационального природопользования ОАО "АК "Транснефть" Елена Радченко.

Комплекс экологических мероприятий (рекуперация нефти, контроль за чистотой балластной воды танкеров, очистка ливневого стока и канализационных стоков) должны обеспечить достаточную чистоту воды в порту, чтобы в ней можно было выращивать трепангов, морского гребешка и культур, чувствительных к качеству воды. Установка рекуперации нефти входит в комплекс портовых сооружений для налива танкеров в тихоокеанском спецнефтепорту "Козьмино". По сообщению компании, в портовый комплекс входят нефтепирс, два причала, технологические трубопроводы, кабельные коммуникации, насосные станции, узлы учета количества и качества нефти и другие сооружения. Строительство портовых сооружений завершено. Из Козьмино планируется ежегодно отгружать танкерами 15 млн тонн нефти, которая будет доставляться в порт по железной дороге со станции Сковородино Амурской области, где заканчивается первая очередь нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан". Вторая очередь нефтепровода от Сковородино до Козьмино должна вступить в строй в 2013 г.
<< Ноябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ