Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Медведев пообещал Белоруссии дешевый газ
24.11.2009
Цена газа для Белоруссии в следующем году будет на 30-40% ниже, чем для сопредельных Белоруссии государств. Как передает РБК, об этом сообщил президент РФ Дмитрий Медведев в интервью белорусским СМИ.

"Если говорить о газовых отношениях, они поставлены на прочную нормативную основу. В следующем году эта цена будет процентов, наверное, на 30-40% ниже, чем цена поставки газа в сопоставимые территории, в сопоставимые страны", - заявил президент, уточнив, что подразумевает под этим "государства, которые имеют близкое транспортное плечо по длине соответствующей трубы и, соответственно, по транспортному тарифу".

Д.Медведев уточнил, что цена газа для Минска на 2010 г. сейчас рассчитывается, и он не может ее озвучить. Столь большая скидка, по словам президента, возможна в силу механизмов, которые заложены в двусторонних соглашениях, и в силу того, что Россия участвует в белорусской газотранспортной системе, а также реализует совместные программы. "Поэтому говорить о том, что у нас существуют какие-либо проблемы в торговле нефтью или газом, мне представляется все-таки преждевременным", - заявил президент РФ.

По мнению Д.Медведева, обсуждение этой тематики не должно каким-то образом сказываться на судьбе Таможенного союза. В последние годы Белоруссия получала природный газ из России по льготным, преференциальным ценам, причем некоторое время назад эти цены соответствовали внутрироссийским. "По подсчету экспертов, за период торговли нашим природным газом, нефтью и некоторыми другими сырьевыми источниками с Белоруссией общий объем преференций, который был предоставлен экономике Белоруссии, составил около $50 млрд", - указал президент.

В то же время аналогичный объем преференций для Украины составил от $75 млрд до $100 млрд. "Это большие цифры, и они демонстрируют наши особые, близкие, партнерские отношения", - отметил Д.Медведев.

Он также сообщил, что "сейчас рассматривается вопрос о предоставлении дополнительного набора кредитов по коммерческой линии для Белоруссии". Кроме того, "рассматривается и уже по сути решен вопрос о приобретении крупного белорусского банка". "Это означает, что экономические проекты развиваются", - подытожил Д.Медведев.
<< Ноябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ