Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Узбекистан официально оповестил соседние страны о своем выходе из Общей энергетической системы Центральной Азии
24.11.2009
Чрезвычайный и Полномочный посол Узбекистана в Таджикистане Шокасым Шоисламов провел специальный брифинг в Душанбе, где официально заявил о выходе своей страны из Общей энергетической системы Центральной Азии (ОЭС ЦА), передает корреспондент Regnum.

По словам Шоисламова, в настоящее время готовится к вводу в эксплуатацию ЛЭП "Гузар-Сурхан", которая начнет эксплуатироваться с 1 декабря 2009 г. Таким образом, Узбекистан замкнет свое энергокольцо и окончательно выйдет из ОЭС. "Узбекистан понимает, какие проблемы в энергетической сфере испытывает соседний Таджикистан. Поэтому, энергоподача со стороны Узбекистана северным районам Таджикистана сохранится, а необходимость возврата этого объема тока в Сурхандарью отпадает, что позволит увеличить потребление электричества в Таджикистане", - отметил узбекский посол. Он также добавил, что одной из проблем выхода Узбекистана из ОЭС является отсутствие практической необходимости в едином регулирующем центре, которым долгое время выступал единый диспетчерский центр в Ташкенте.

"Отсюда напрашиваются два вывода. Первое - обеспечение дальнейшей деятельности ОЭС Центральной Азии и контрольно-диспетчерского центра "Энергия" в современных условиях без необходимых полномочий и прав не представляется возможным. Имеющие место системные нарушения и незаконный отбор из сети электроэнергии порождают серьезную угрозу стабильной и надежной работы национальных энергосистем. Во-вторых - в дальнейшем предлагаем все вопросы, связанные с координацией работ деятельности национальных энергосистем, обеспечивать в установленном порядке на основе соглашений между государствами Центральной Азии в соответствии с международной практикой. В сегодняшних условиях работы ОЭС Центральной Азии, существуют реальная угроза стабильному и безопасному функционированию работы энергосистемы Узбекистана, что стоит вопрос о выходе из этой системы и работы в автономном режиме. Принимаемые Узбекистаном сегодня меры позволяют наладить устойчивое функционирование собственной энергосистемы", - подчеркнул узбекский посол.

При этом он попросил представителей СМИ не политизировать хозяйственные споры между странами, отметив, что "между Таджикистаном и Узбекистаном никаких политических противоречий нет, а есть лишь хозяйственные вопросы".

Как уже сообщало Regnum, в начале ноября в Таджикистане произошла серьезная энергетическая авария, в результате чего большая часть страны, включая Таджикскую алюминиевую компанию, была обесточена на 3 и более часов. Из-за этой аварии несколько часов обесточенной также оставалась Сурхандарьинская область Узбекистана, получающая электричество через таджикский сегмент ЛЭП. Тогда представители "Барки Точик" отметили, что авария произошла из-за того, что уже несколько дней таджикская энергосистема работала в автономном режиме, после неофициального выхода Узбекистана из ОЭС. Еще ранее казахские энергетики обвинили Таджикистан в несанкционированном отборе электроэнергии из ОЭС. ЛЭП "Гузар-Сурхан" стоимостью $93 млн также позволит Узбекистану увеличить экспорт электричества в соседний Афганистан. Исламский банк развития выделил кредит на сумму $42 млн, которые были использованы для покупки оборудования для строительства ЛЭП. Ввод в строй ПС 500 кВ "Узбекистанская", которая должна обеспечить электроэнергией три области республики в Ферганской долине и исключает зависимость от Киргизии, и завершение строительства ЛЭП 500 кВ "Гузар - Сурхан" фактически даст возможность узбекским энергетикам до конца 2009 г. полностью выйти из Объединенной энергосистемы Центральной Азии.
<< Ноябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ