Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Пересмотра главных принципов российско-украинского газового контракта не произошло - эксперт
25.11.2009
"Пересмотра главных условий российско-украинского газового контракта, а именно, принципа "take or pay" ("бери или плати"), принципа определения евразийской цены и утверждения о том, что цена на газ для Украины в 2010 г. будет европейской, на мой взгляд, не произошло", - заявил 25 ноября в интервью корреспонденту Regnum сопредседатель Совета по национальной стратегии Иосиф Дискин.

"Форс-мажорная ситуация, при которой Россия отказалась использовать своё право на штрафные санкции, не меняет существа договора и является его обычной адаптацией к конкретным условиям. Поэтому Виктор Ющенко, который требовал пересмотра базовых позиций контракта, своего не добился. Путин показал, что Россия готова поддержать украинскую экономику и украинский народ в тяжёлой ситуации с тем, чтобы не разрушать финансовую систему Украины, поскольку штраф составляет около $3 млрд", - отметил эксперт.

"Самое главное, что Россия таким образом не поставила под сомнение сам принцип договора "take or pay" с европейцами, поскольку если бы были пересмотрены базовые несущие конструкции российско-украинского договора, европейцы могли потребовать, чтобы им были предоставлены аналогичные условия. А так Россия не настаивает на выполнении в этом году штрафных санкций и в отношении Европы, поскольку мировой финансовый кризис вполне может быть отнесён к форс-мажорным обстоятельствам", - подвёл итог Иосиф Дискин.

Как сообщало Regnum, 24 ноября между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" были подписаны дополнения к существующим контрактам на поставки российского газа. Согласно этим дополнениям, Россия отказалась от взыскания штрафных санкций за не выкупленный в 2009 газ и согласилась на снижение ранее законтрактованных на 2010 г. объёмов поставляемого на Украину газа с 52 до 33,75 млрд кубометров.
<< Ноябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ