Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Подписанные газовые документы решают лишь единичные вопросы - депутат
25.11.2009
Подписанные накануне газовые документы между Украиной и Россией заключены не в интересах Украины, и решают лишь единичные вопросы двухсторонних газовых отношений. Как сообщает РИА "Новости Украина", такое мнение высказал первый заместитель председателя партии "Единый Центр", народный депутат Украины Виктор Тополов.

Политик считает, что признаком того, что газовые договоренности опять заключены не в интересах Украины является продолжение практики засекречивания контрактов.

"Сегодня общество о соглашениях узнает не из официальных сайтов, документов или правительственных обращений, а из публикаций в СМИ, к тому же часто со ссылками на анонимные источники. Вопрос закупки газа - это не частные договоренности между Тимошенко и Путиным, это вопрос национальной безопасности", - цитирует Тополова в среду пресс-служба партии.

По его мнению, в снабжении энергоресурсов нужно решать не только одномоментные вопросы, но и думать над усилением позиции Украины как страны - транзитера в целом.

Политик отметил, что договоренностью об отказе России штрафовать Украину за недобор газа правительство решило лишь одну из проблем, порожденную подписанными газовыми контрактами в январе текущего года.

"За исправление этой ошибки Украина "заплатит" значительную цену. Во-первых, сохраняется повышение цены на газ с первого января на 20%, как это предусмотрено действующим соглашением. Более того, по данным российских СМИ, цена газа может вырасти на треть. Во-вторых, едва увеличивается стоимость транзита территорией Украины, которая остается самой низкой в Европе. В-третьих, принцип "бери или платы" остался относительно объемов закупок газа в следующем году, зато не применяется относительно объемов транзита газа. Поэтому нет гарантий, что подобная ситуация с начислением штрафов не повторится уже в 2010 году", - подчеркнул Тополов.

По мнению депутата, нужно пересматривать договора от 19 января в целом, однако это лучше сделать после президентских выборов, которые назначены в Украине на 17 января 2010 года.

"Однако в период выборов это практически невозможно, поскольку приоритет будет предоставляться не стратегическим решениям, которые смогут обеспечить позиции Украины на перспективу, а потому, что может дать эффект уже к выборам. Поэтому значительно лучшие газовые соглашения Украина сможет заключить лишь после выборов. Так мы будем иметь гарантии, которые не потеряем в будущем", - заявил Тополов.
<< Ноябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ