В Узбекистане открыли новое месторождение природного газа
По его словам, полученный результат в плане уточнения запасов будет подкреплен данными со скважин 2 и 3, завершить бурение которых запланировано в декабре текущего года. "Тем не менее, геологи ИДП "УзГазОйл" убеждены, что в данном случае уже можно вести речь об открытии еще одного месторождения углеводородов", - заключил собеседник агентства. По данным пресс-службы, компания "УзГазОйл" была выбрана в качестве оператора для проведения в 2008-2012 гг. геолого- и сейсморазведочных работ в рамках подписанного между НХК "Узбекнефтегаз" и Zeromax Gmbh соглашения "По проведению геологоразведочных работ на нефть и газ в пределах Восточно-Култакского - Северный Нишан - Камашинского инвестиционного блока Бухара-Хивинского нефтегазоносного региона Республики Узбекистан". В июле 2008 г. ИДП "УзГазОйл" было открыто газоконденсатное месторождение Нишан с утвержденными запасами 6,9 млрд кубометров природного газа и 330 тыс. тонн конденсата. В сентябре 2009 г. при проведении геологоразведочных работ ИДП "УзГазОйл" в результате бурения поисковой скважины 1 на перспективной площади Эрназар из известняков на глубине 3634-3648 метров был получен промышленный приток газа и газового конденсата дебитом 530 тыс. куб. м на 10-мм штуцере. В настоящее время компания Zeromax занимается получением необходимых разрешений для введения в эксплуатацию скважин на месторождении.
Каке уже сообщало Regnum, в 2008 г. Zeromax в своем 100% дочернем иностранном предприятии "УзГазОйл" создала специальное подразделение, которое стало оператором по проведению поисково-разведочных работ на нефть и газ на площади 4 000 кв. км в Кашкадарьинской области, включая перспективные участки Карши, Нишан, Миришкор, Касби, Гузар, Касан и Мубарек. Обустройство и освоение открытого этим подразделением месторорождения Нишан осуществляется СП "Култакнефтегаз". Направление деятельности "УзГазОйл" - организация переработки сырой нефти и газоконденсата на узбекских нефтеперерабатывающих предприятиях в Фергане и Бухаре. Переработанными и очищенными продуктами являются: газ (в том числе сжиженный), сера, бензин, дизельное топливо, промышленные смазочные материалы, получаемые на основе нефти и другие углеводородные продукты. В настоящий момент бензин и другие продукты предлагаются потребителям через розничную сеть АЗС "УзГазОйл" во многих областях республики. На сегодняшний день функционирует 74 АЗС и 6 АГЗ. Часть продуктов нефтепереработки Узбекистан экспортирует в СНГ и другие страны.
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
-
29-30 сентябряВсероссийский практикум
-
1-2 октябряПрактический семинар
| << | Декабрь, 2009 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 | |||
- Ресурсный потенциал строительного песчано-гравийного сырья арктических шельфовых областей Российской Федерации в зоне влияния Севморпути
- Палеозойские палеобассейны Северной Евразии и критерии их нефтегазоносности
- 20 лет действующей Классификации запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых: итоги и проблемы
- Перспективы и приоритеты воспроизводства топливно-энергетических ресурсов в России
- О вариативности прогнозирования цен на золото при оценке инвестиционных золотодобывающих проектов
- Роль территориальных фондов в становлении и развитии минерально-сырьевого комплекса Приволжского федерального округа
- Оценка энергетической бедности стран мира: влияние добычи и потребления энергоносителей
- Рубки лесных насаждений при геологическом изучении недр: особенности правового регулирования
- Страны ЕАЭС на мировом рынке алюминиевого сырья
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России

