Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Рейтинги ТНК-ВР повышены до уровня "ВВВ-/А-3", прогноз - "Стабильный"
07.12.2009
4 декабря рейтинговая служба Standard & Poor's повысила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги ТНК-ВР с "ВВ+/В" до "ВВВ-/А-3". Прогноз по рейтингам ≈ "Стабильный".

"Повышение рейтингов отражает существенное улучшение качества корпоративного управления и достигнутое согласие между акционерами", ≈ отметил кредитный аналитик Standard & Poor's Карл Нитвельт.

Как сообщает пресс-служба Standard & Poor's, повышение рейтингов обусловлено тем, что с начала 2009 г. была продемонстрирована эффективность нового соглашения между акционерами (оно было подписано в январе этого года), а акционеры достигли более устойчивого согласия. Рейтинги были повышены после недавно проведенных встреч с менеджментом ТНК-ВР и представителями акционеров ≈ консорциума Альфа/Аксесс/Ренова (AAР, рейтинга нет) и ВР PLC (ВР; АА/Стабильный/А-1+). В результате этих встреч мы получили более четкое представление о причинах конфликта между акционерами в прошлом году и о факторах, обусловивших улучшение отношений между ними.

По нашему мнению, достигнуто большее согласие ААР и ВР, в частности, по вопросам:
- стратегии развития на международном уровне, которое предусматривается, но может быть избирательным и зависеть от того, насколько прибыль от него может превышать прибыль от развития на привлекательном российском рынке (подобно реализации новых проектов стоимостью несколько миллиардов долларов на Ямале);
- повышения независимости управления компанией и роли независимых директоров в обеспечении сбалансированности интересов двух акционеров;
- готовности обеспечивать долгосрочное развитие ТНК-ВР, выраженной акционерами, а также достижения единой позиции относительно возможного проведения IPO объемом до 20%.

К числу других положительных изменений практики корпоративного управления относятся:
- эффективное функционирование Совета директоров, о чем свидетельствует проведение нескольких заседаний и принятие ряда решений в текущем году, а также активная роль трех независимых директоров;
- недавнее назначение будущего генерального директора компании, г-на Барского, которое, по нашему мнению, является дополнительным свидетельством достигнутого согласия между акционерами;
- кроме того, после подписания соглашения акционеров между ними не возникало новых разногласий по важным вопросам.

"Прогноз "Стабильный" отражает наши ожидания того, что ТНК-ВР будет по-прежнему демонстрировать высокие финансовые показатели, а также устойчивые операционные показатели (как и в течение этого года)", ≈ подчеркнул г-н Нитвельт.

Отношение полностью скорректированного FFO/ операционного денежного потока к долгу на уровне 50-60% соответствует категории рейтинга при наших предпосылках о ценах на нефть на уровне $59 за 1 баррель нефти марки Ural и при поддержании достаточных показателей ликвидности и сбалансированного графика погашения долга. Мы полагаем, что в 2009 г. отношение скорректированного FFO к долгу превысит 100%, что свидетельствует о значительной степени финансовой гибкости при данном уровне рейтингов в случае повторного снижения цен на нефть или в том случае, если отношение "долг/ капитал" повысится до 35% (по сравнению с низким в данный момент уровнем 25%), в том числе в результате приобретения небольших активов.
<< Декабрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ