Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Инвестиции в Штoкмaн обсудят в кoнце 2010 г.
08.12.2009
Участники Штокмановского проекта, одного из крупнейших в мире по запасам газа, столкнулись с трудностями финансирования из-за кризиса и примут инвестиционное решение к концу следующего года. Как передает Reuters, об этом сообщил представитель одного из партнеров, французской компании Total.

Представители российского Газпрома, который контролирует проект, ранее говорили, что инвестиционное решение будет принято в первом квартале следующего года.

"В нынешних условиях вполне нормально, что проект занимает больше времени, чем планировалось изначально... Проекты масштабов Штокмана сталкиваются с трудностями при привлечении финансирования", - сказал на конференции в Москве старший вице-президент по Европе и Центральной Азии Total Арно Бруяк.

"Окончательное решение об инвестициях будет принято до конца 2010 г.", - сказал он.

Total владеет долей в 25% в компании-операторе инфраструктуры Штокмановского проекта, Shtokman Development AG. Еще 24% у норвежской StatoilHydro, у Газпрома контрольный пакет величиной 51%.

Ранее участники проекта планировали принять инвестиционное решение в первом квартале 2010 г.

Оценка инвестиций в первую фазу Штокмана, реализация которой позволит добывать 23,7 млрд кубометров газа в год, составляет порядка $15 млрд, говорил ранее глава компании-оператора Shtokman Development Юрий Комаров.

До кризиса Газпром планировал начать добычу на Штокмане в 2013 г., а производство сжиженного природного газа (СПГ) на этом месторождении - еще через год.

Снижение спроса на сырье, вызванное глобальным экономическим кризисом, заставило газовый гигант отложить на год ввод крупного Бованенковского месторождения на Ямале и поставить под сомнение план разработки Штокмана, запасы которого величиной 3,8 трлн кубометров газа могли бы обеспечить мировую потребность в газе в течение года.
<< Декабрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ