Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Добыча нефти на Ванкоре превысит 30 тыс. тонн в сутки - "Роснефть"
10.12.2009
"Роснефть" к концу года планирует довести добычу нефти на Ванкорском нефтегазовом месторождении до уровня свыше 30 тысяч тонн, что позволяет обеспечить годовой объем добычи в 11 миллионов тонн, такие данные следуют из сообщения компании.

Как передает РИА "Новости", на месторождении в Красноярском крае, разработку которого ведёт ЗАО "Ванкорнефть" (дочернее предприятие ОАО "НК "Роснефть"), к 9 декабря было добыто три миллиона тонн нефти. Ранее планировалось, что объем в 3 миллиона тонн нефти будет достигнут по итогам 2009 г.

"В настоящее время добыча на Ванкоре приближается к 30 тыс. тонн нефти в сутки и, как ожидается, до конца года превысит этот уровень", - говорится в сообщении.

С момента начала промышленной добычи нефти на месторождении 21 августа текущего года количество добывающих скважин увеличено с 48 до 61, нагнетательных - с 40 до 44. Растущие темпы добычи обеспечиваются за счет ввода в эксплуатацию новых объектов подготовки нефти и газа, применения передовых методов повышения нефтеотдачи пластов, увеличения действующего фонда скважин.

Первый миллион тонн нефти на Ванкорском месторождении был добыт в сентябре, второй - в октябре 2009 года. Планируется, что на пике добычи из недр будет извлекаться более 25 млн тонн нефти в год.

Ранее глава "Роснефти" Сергей Богданчиков сообщал, что компания планирует добыть на Ванкорском нефтегазовом месторождении в Восточной Сибири в 2010 г. 11-13,5 млн тонн нефти. Он отметил, что потенциал месторождения больше, однако уровень добычи зависит от экономической целесообразности. Инвестиции "Роснефти" в проект составили $7 млрд.

Лицензию на разработку "Роснефть" получила в 2003 году в результате приобретения Англо-Сибирской нефтяной компании. Проект реализует дочернее общество "Роснефти" - ЗАО "Ванкорнефть".

Нефть с месторождения будет поставляться по собственному недавно построенному трубопроводу Ванкор-Пурпе протяженностью 550 километров, который соединяется с магистральным трубопроводом "Транснефти". Проектная мощность трубопровода составляет около 30 млн тонн в год.

Нефть с Ванкорского месторождения сможет поставляться как на восток по строящемуся трубопроводу "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО), так и на запад по системе трубопроводов "Транснефти". До конца строительства ВСТО, запланированного на конец декабря, нефть планируется поставлять в западном направлении. По завершении строительства ВСТО объемы добычи нефти на Ванкорском месторождении планируется увеличить до максимального уровня. Также планируется ускорить темпы разведки и разработки 14 лицензионных участков, находящихся вблизи Ванкорского месторождения.
<< Декабрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ