Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Белоруссии на госпрограмму по производству биотоплива планируется в 2010 г. направить Br18,2 млрд
21.12.2009
На финансирование Государственной программы по обеспечению производства дизельного биотоплива в Белоруссии на 2007-2010 гг. планируется направить в 2010 г. Br18,2 млрд. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 11 декабря 2009 г. №1627, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Аппарате Совмина.

Документом внесены изменения в технико-экономическое обоснование программы и в ориентировочные объемы ее финансирования. В целом за четыре года действия программы ее общий объем финансирования составит Br89,2 млрд. На это будут направлены средства государственных научно-технических программ и собственные средства организаций. Деньги направляются на выполнение научно-исследовательских работ (НИР) и научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ (НИОКТР).

Для достижения целевых параметров госпрограммы разработаны и выполняются мероприятия. Они предусматривают разработку способов получения биотоплива, нормативно-технической документации и организацию производства и сбыта дизельного биотоплива из возобновляемых источников сырья. При этом объемы финансирования мероприятий будут уточняться по результатам разработки проектно-сметной документации, а также после прохождения экспертизы заданий для включения их в государственные научно-технические программы.

Кроме того, программа направлена на организацию производства и сбыта смесевого дизельного биотоплива на основе метиловых эфиров жирных кислот организациями РУП "Производственное объединение "Белоруснефть" в объеме до 1 млн тонн в год.

В 2007-2008 гг. в ОАО "Гродно Азот" были введены две установки по производству биотоплива мощностью по 5 тыс. тонн в год каждая. На этом оборудовании путем химической переработки рапсового масла получают метиловые эфиры жирных кислот - продукт, который может использоваться в качестве топлива для дизельных двигателей как в чистом виде, так и в смеси в любых соотношениях с минеральным топливом. Гродненское предприятие направляет его для изготовления смесевого топлива (метиловый эфир добавляется в обычное дизтопливо в объеме 5%).

Согласно госпрограмме в 2010 г. производство биодизельного топлива в Белоруссии планируется довести не менее чем до 780 тыс.-1 млн тонн. Производство рапсового масла в следующем году должно составить 228,3 тыс. тонн, в 2009 г. этот показатель был 151,3 тыс. тонн.

Целью госпрограммы по обеспечению производства дизельного биотоплива в Белоруссии на 2007-2010 гг. является повышение уровня экологической и энергетической безопасности страны, уменьшение зависимости национальной экономики от импорта нефти. На основе отечественной сырьевой базы создаются промышленные производства дизельного биотоплива из возобновляемого источника - рапсового масла.

Преимуществом биотоплива является его экологичность, а также использование при его производстве возобновляемого сырья - семян рапса. Топливо с добавлением метиловых эфиров обладает улучшенными качествами по смазывающим свойствам. А цетановое число в нем даже несколько выше, чем в обычном дизтопливе. Для использования такого смесевого топлива не требуется специальная адаптация двигателей автомобилей.
<< Декабрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ