Украина просит Россию сократить поставки газа
На переговорах, которые проходили в Москве 22 декабря, обсуждались вопросы, связанные с объемами поставок и транзита газа в первом квартале 2010 г. Согласно достигнутым ранее договоренностям, в контракте на 2010 г. указан объем 33,75 млрд кубометров вместо предусмотренных контрактом от 19 января 2009 г. 52 млрд кубов.
Вместе с тем, пишет издание, украинская сторона просит дальнейшего сокращения объемов.
"Украине не надо столько газа, сколько зафиксировано в контракте, - 8,75 млрд кубометров (в первом квартале - ред.). Достаточно 7 миллиардов кубометров", - цитирует "Коммерсант" свой источник.
"Газпром" пока не дал согласие на эту просьбу, пообещав "подумать".
Если российский холдинг все же согласится на предложение украинских коллег, только в первом квартале его потери составят около $600 млн, пишет издание.
"Газпром" прогнозирует, что в первом квартале 2010 г. цена газа для Украины составит $300-310 за одну тысячу кубометров, сообщает РИА "Новости Украина".
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
-
29-30 сентябряВсероссийский практикум
-
1-2 октябряПрактический семинар
| << | Декабрь, 2009 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 | |||
- Ресурсный потенциал строительного песчано-гравийного сырья арктических шельфовых областей Российской Федерации в зоне влияния Севморпути
- Палеозойские палеобассейны Северной Евразии и критерии их нефтегазоносности
- 20 лет действующей Классификации запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых: итоги и проблемы
- Перспективы и приоритеты воспроизводства топливно-энергетических ресурсов в России
- О вариативности прогнозирования цен на золото при оценке инвестиционных золотодобывающих проектов
- Роль территориальных фондов в становлении и развитии минерально-сырьевого комплекса Приволжского федерального округа
- Оценка энергетической бедности стран мира: влияние добычи и потребления энергоносителей
- Рубки лесных насаждений при геологическом изучении недр: особенности правового регулирования
- Страны ЕАЭС на мировом рынке алюминиевого сырья
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России

