Украина в 2010 г. может перевести "Одессу-Броды" в аверсный режим
"Я убежден, что в 2010 году Украина имеет все основания, чтобы наконец-то развернуть нефтепровод "Одесса-Броды" в аверсный режим и таким образом существенно поднять уровень собственной энергетической безопасности в этом секторе", - сказал Соколовский. По его словам, только это обеспечит "альтернативной нефтью" нефтеперерабатывающие заводы страны, прежде всего два НПЗ на западе Украины, которые сейчас недогружены из-за нехватки сырья, а также Кременчугский НПЗ.
Соколовский напомнил, что в 2007 году Ющенко "достиг однозначной договоренности с президентом Азербайджана (Ильхамом) Алиевым о том, что порядка 5 млн каспийской нефти Азербайджан готов поставить в Украину".
"Стоял вопрос очень конкретно - как отобрать эту нефть. Оптимальный вариант - это было перевести нефтепровод "Одесса-Броды" в аверсный режим", - сказал представитель президента, выразив сожаление по поводу того, что этого не произошло. Тем не менее, по его словам, Украина уже получает каспийскую нефть другим путем.
"Все-таки каспийская нефть в октябре месяце 2009 года начала поступать, и ее сегодня принимает Кременчугский завод. Не самый лучший вариант, потому что это только один завод, но все-таки это впервые за всю историю независимой Украины мы принимаем каспийскую нефть. На сегодня, насколько я знаю, уже переработано семь танкеров нефти, и на 2010 год запланирована переработка порядка 3 млн тонн нефти на Кременчугском НПЗ", - сказал Соколовский, добавив, что если нефтепровод "Одесса-Броды" начнет работу в аверсном режиме, то это даст еще 4 миллиона тонн нефти для двух западноукраинских НПЗ, кроме того, это откроет возможности для транзита каспийской нефти в Белоруссию, Словакию, Чехию и Россию.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Январь, 2010 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

