Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Украина в 2010 г. может перевести "Одессу-Броды" в аверсный режим
12.01.2010
Украина уже в 2010 году может перевести работу нефтепровода "Одесса-Броды" в аверсный режим для прокачки каспийской нефти в сторону Европы, заявил представитель президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский на пресс-конференции, пишет РИА "Новости" - Украина.

"Я убежден, что в 2010 году Украина имеет все основания, чтобы наконец-то развернуть нефтепровод "Одесса-Броды" в аверсный режим и таким образом существенно поднять уровень собственной энергетической безопасности в этом секторе", - сказал Соколовский. По его словам, только это обеспечит "альтернативной нефтью" нефтеперерабатывающие заводы страны, прежде всего два НПЗ на западе Украины, которые сейчас недогружены из-за нехватки сырья, а также Кременчугский НПЗ.

Соколовский напомнил, что в 2007 году Ющенко "достиг однозначной договоренности с президентом Азербайджана (Ильхамом) Алиевым о том, что порядка 5 млн каспийской нефти Азербайджан готов поставить в Украину".

"Стоял вопрос очень конкретно - как отобрать эту нефть. Оптимальный вариант - это было перевести нефтепровод "Одесса-Броды" в аверсный режим", - сказал представитель президента, выразив сожаление по поводу того, что этого не произошло. Тем не менее, по его словам, Украина уже получает каспийскую нефть другим путем.

"Все-таки каспийская нефть в октябре месяце 2009 года начала поступать, и ее сегодня принимает Кременчугский завод. Не самый лучший вариант, потому что это только один завод, но все-таки это впервые за всю историю независимой Украины мы принимаем каспийскую нефть. На сегодня, насколько я знаю, уже переработано семь танкеров нефти, и на 2010 год запланирована переработка порядка 3 млн тонн нефти на Кременчугском НПЗ", - сказал Соколовский, добавив, что если нефтепровод "Одесса-Броды" начнет работу в аверсном режиме, то это даст еще 4 миллиона тонн нефти для двух западноукраинских НПЗ, кроме того, это откроет возможности для транзита каспийской нефти в Белоруссию, Словакию, Чехию и Россию.
<< Январь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ