Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Батумская энергетическая конференция поддержала проект газопровода "Белый поток"
15.01.2010
Проект газопровода White Stream ("Белый поток") по поставкам среднеазиатского газа в Европу является приоритетным в рамках Каспийско-Черноморско-Балтийского энерготранзитного пространства. Об этом говорится в совместном заявлении Батумской энергетической конференции "Развитие Южного коридора - развитие обеспечения энергоносителей с Каспийского региона", которая прошла в Грузии 14 января, сообщает пресс-служба Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины. Вторым приоритетным проектом назван Евроазиатский нефтетранспортный коридор (ЕАНТК).

Секретарь СНБО Раиса Богатырева отметила, что необходимо устранить препятствия повышению уровня энергетической безопасности в регионе. К ним она отнесла "зависимость от снабжения энергоносителей из одного источника, непрозрачность механизмов ценообразования на энергоносители, использование монопольного положения как рычага политического и экономического давления".

Украина прорабатывает вопрос организации новых маршрутов транспортировки энергоносителей из Каспийского и Ближневосточного регионов. Логическим результатом совместной работы станет объединение энергетических пространств Черноморского, Каспийского и Балтийского регионов на регуляторной базе законодательства ЕС, считает Богатырева.

В конференции также приняли участие представители Азербайджана, Польши, Румынии, Болгарии, Литвы, Турции, Туркменистана, Казахстана, Евросоюза и в качестве наблюдателя Белоруссии.

White Stream является альтернативой Nabucco и предусматривает транспортировку природного газа из Каспийского региона на Украину и в Румынию для дальнейшего газоснабжения Центральной Европы. Маршрут проекта предусматривает транспортировку газа до Супсы (Грузия) по газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзурум, а затем в Румынию трубопроводом, который будет проложен по дну Черного моря.

По данным Министерства энергетики Грузии, пропускная способность газопровода составит 8 млрд кубометров газа в год, после подключения к проекту среднеазиатского газа пропускная способность газопровода White Stream увеличится до 24-32 млрд кубометров в год. Об этом пишет РБК.
<< Январь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ