Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Хан: На этот год IPO в планах ТНК-BP не значится
18.01.2010
В настоящее время ТНК-BP не ставит себе целью проведение IPO компании, сообщил в интервью "Ведомостям" совладелец "Альфа-групп" и исполнительный директор ТНК-BP Герман Хан. По его словам, "на данном этапе для нас больше важна сама возможность, нежели факт проведения IPO". При этом он пояснил, что IPO - это инструмент для привлечения денег, а не то, что нужно обязательно сделать. "Поэтому мы подходим к этому вопросу крайне рационально и сейчас такую цель для себя не ставим", - сказал Г.Хан, добавив, что в 2010 г. размещения не будет. Как считает исполнительный директор ТНК-BP, в ближайшие несколько лет "мы будем концентрироваться на повышении эффективности, у нас разработан ряд стратегических ориентиров, которые нужно достичь.

Отвечая на вопрос, почему проведение IPO стало одним из условий разрешения конфликта с BP, он отметил, что IPO компании рассматривалось как один вариантов получить справедливую оценку компании. "Для нас как акционеров крайне важно иметь возможность публичного выхода, возможность получить справедливую оценку компании", - заявил Г.Хан. Он также сказал, что ВР первоначально выступала против этого варианта, так как не хотела снижать свой пакет в компании. Но в результате удалось достигнуть соглашения, которое устраняет это и другие ключевые противоречия, "и пока мы довольны тем, как вся эта конструкция работает".

Оценивая справедливую стоимость компании, Г.Хан назвал интервал в $50-60 млрд. По его словам, общие цели по повышению стоимости компании есть и сегодня. "И если мы смотрим на сегментацию рынка, то понимаем, что нам нужно, чтобы быть конкурентоспособными", - сказал Г.Хан. Однако, заметил он, это не значит, что ТНК-ВР конкурирует с "ЛУКОЙЛом" и будет копировать все, что делает "ЛУКОЙЛ".

Так Г.Хан прокомментировал недавние заявления будущего гендиректора компании Максима Барского о том, что ТНК-ВР может стать самой дорогой из частных нефтекомпаний России, т. е. превзойти "ЛУКОЙЛ".

Отметив, что ТНК-ВР и ЛУКОЙЛ похожи по структуре капитала, Г.Хан сказал, что "на сегодня он дороже и больше нас". При этом он назвал "ЛУКОЙЛ" неплохим ориентиром для ТНК-ВР в плане роста стоимости.

М.Барский возглавит ТНК-ВР с 1 января 2011 г., до января 2011 г. ТНК-BP продолжит возглавлять исполнительный председатель совета директоров, совладелец ТНК-ВР Михаил Фридман, передает Финмаркет.
<< Январь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ