Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Сбербанк может стать "арбитражным акционером" "РуссНефти"
19.01.2010
Совладельцем нефтяной компании "РуссНефть" может стать Сбербанк - в качестве главного кредитора он может получить символические 1-2% акций с целью создать паритет между создателем компании Михаилом Гуцериевым и еще одним будущим акционером - АФК "Системой", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету "Ведомости".

Как отмечает издание, Гуцериев всего две недели назад формально вернул себе контроль над 100% акций "РуссНефти", однако переговоры с потенциальными партнерами начались еще в прошлом году. Так, публичный интерес к активу проявила АФК "Система" - ее основной владелец Владимир Евтушенков заявил, что может купить до 49% акций нефтекомпании и в перспективе заинтересован в контроле, но не сейчас: у "РуссНефти" большие долги, и "Система" не хочет ставить их на свой баланс.

Вчера источник из окружения Гуцериева рассказал "Ведомостям" о сути ведущихся переговоров: АФК "Система" должна получить до 49% нефтяной компании Гуцериева, еще 1-2% могут достаться Сбербанку, а 49-50% останутся у создателя "РуссНефти". "Главный расчет на то, чтобы "Система" и Гуцериев сохраняли как минимум паритет, хотя операционный контроль над нефтяной компанией (в том числе с правом назначать основных топ-менеджеров) будет у Гуцериева", - цитирует издание слова источника. А Сбербанк, по его версии, должен стать "арбитражным акционером". Передача Сбербанку небольшого пакета акций действительно обсуждается, подтвердил еще один источник газеты из окружения Гуцериева. Слышал об этом и менеджер Сбербанка. Но окончательной схемы раздела "РуссНефти" пока нет, говорят все собеседники издания: переговоры могут занять от двух недель до двух месяцев.

Получить комментарии самого Гуцериева вчера не удалось, официальные представители Сбербанка и "Системы" от комментариев отказались.

Как напоминает издание, Сбербанк - давний партнер и крупнейший кредитор "РуссНефти": на 1 октября из общих 186 млрд руб. долга нефтяной компании по кредитам и займам 118,5 млрд приходилось на госбанк. Первый крупный кредит он выдал компании в 2005 году, еще когда "РуссНефть" занималась скупкой активов, наращивая мощности, чтобы войти в топ-10 российских нефтяников. А сейчас все 100% акций "РуссНефти" и часть ее производственных активов в залоге у Сбербанка. На каких условиях будущие партнеры Гуцериева получат акции "РуссНефти", пока не ясно. Без учета долгов компания стоит $6,5-7 млрд, считают эксперты, а с учетом чистого долга (более $6 млрд) - всего около $500 млн.
<< Январь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ