Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Биотопливо может нанести гораздо больше вреда, чем топливо ископаемое - ученые
19.01.2010
Биотопливо может нанести гораздо больше вреда окружающей среде, чем другие виды топлива. К такому выводу пришла исследовательская группа с участием специалистов Массачусетского технологического института (MIT) под руководством Джерри Мелилло из Морской биологической лаборатории в городе Вудс Хилл (США, штат Массачусетс), передает Kazakhstan Today со ссылкой на информационный портал R&D.CNews.

Исследовательская группа провела системный анализ альтернатив, связанных с использованием для выработки энергии ископаемого органического (нефти, газа и т.д.) и так называемого биотоплива.

Учет всей совокупности факторов, влияющих на биосферу и экологию Земли в том и другом случаях, показывает: биотопливо, зачастую ассоциируемое в общественном сознании с экологической чистым топливом с уменьшенным уровнем выброса в атмосферу парниковых газов, на самом деле таковым не является.

В исследовании для оценки трудно поддающихся количественному учету косвенных воздействий массового производства биотоплива на биосферу Земли ученые использовали, в частности, статистические методики.

По мнению исследователей, без правильного и жесткого регламентирования процессов производства биотоплива его массовое использование не улучшит, а лишь ухудшит экологическую ситуацию на нашей планете. Так, использование биотоплива вместо производимого из нефти бензина не уменьшит, но, наоборот, удвоит выброс в атмосферу парниковых газов.

Один из важных факторов пессимистичного вывода - прогрессирующая вырубка лесов из-за необходимости обеспечить производство продуктов питания после переориентации сельскохозяйственных земель на культивирование технических культур - "растительного горючего". По совокупности параметров, по оценке ученых, вреда от биотоплива может быть в два-три раза больше, чем от обычного бензина.

Несмотря на обескураживающие оценки, авторы исследования подчеркивают: полученные результаты сами по себе не означают, что переход к производству биотоплива - идея изначально порочная. Надо лишь правильно и недвусмысленно сформулировать нормативные требования и обеспечить жесткое соблюдение природоохранных мер: защиты лесов от вырубки, контроля режимов землепользования и особенно использования азотных удобрений.
<< Январь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ