Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

От Януковича ждут пересмотра газовых контрактов с Россией
22.01.2010
Первоочередной задачей нового президента Украины в сфере энергетики должно стать изменение газовых контрактов с Россией. Как передает Росбалт со ссылкой на Gala.net, к такому выводу пришли ведущие украинские энергетические эксперты.

По словам независимого эксперта в сфере энергетики Александра Нарбута, потенциал и возможность такого рода изменений есть.

"Я считаю, что это одна из первоочередных задач. Это и изменение конъюнктуры, то есть изменение тех условий, которые являются основанием для пересмотра┘ Это и реструктуризация, реорганизация или ликвидация НАК "Нафтогаз Украины" как стороны этих контрактов — это тоже возможно┘", — сказал Нарбут.

В свою очередь, как отметил экс-министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков, "не только возможно, но и необходимо" пересмотреть газовые контракты. По его словам, в газовых контрактах необходимо закрепить паритетность, чтобы была предусмотрена норма не только "бери или плати", но и "качай или плати", а также перейти на общеевропейскую систему определения цены на газ.

Как отметил президент Киевского международного энергетического клуба "Q-Клуб" Александр Тодийчук, "причин для пересмотра есть очень много, и ими власть обязательно воспользуется".

"Я думаю, что более активной в пересмотре цен будет команда Януковича, поскольку за ним стоят те промышленные группы, которые наиболее зависимы от цены на газ. Это и металлургия, и химическая и цементная отрасли, и другие. При действующих ценах на газ эти предприятия будут неконкурентоспособными ни в нашей стране, ни тем более за ее пределами. Поэтому я думаю, что пересмотр (цен на газ — прим. ред.) будет", — отметил Тодийчук.

Напомним, 19 января кандидат на пост президента, лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что сразу после выборов, находясь на посту главы государства, будет инициировать переговоры с российской стороной с целью достижения договоренностей о об изменении цены на российский газ, которая, по словам политика, сейчас одна из самых высоких в Европе.
<< Январь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ