Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Fitch: Казахстанский нефтегазовый сектор - давление ослабевает, но риски сохраняются
22.01.2010
Сегодня вслед за проведением анализа финансовой отчетности за 9 мес. 2009 г. Fitch Ratings заявило, что ожидает стабилизации показателей кредитоспособности казахстанских нефтегазовых компаний в 2010 г. Данное мнение находится в соответствии с прогнозом агентства о более высоких ценах на нефть. В то же время некоторые риски сохраняются, сообщила пресс-служба Fitch Ratings.

"Fitch предполагает проведение рейтинговых действий в казахстанском нефтегазовом секторе в 2010 г., чтобы отразить стабилизацию операционных и финансовых показателей компаний, однако не считает вероятным повышение рейтингов в более широком масштабе", — отмечает Ангелина Валавина, директор в аналитической группе Fitch по сектору энергетики, коммунальным предприятиям и регулированию.

Прогноз по рейтингам большинства казахстанских нефтегазовых компаний, рейтингуемых Fitch, в 2009 г. был "Негативным", поскольку большинство рейтингов в секторе сдерживались суверенным рейтингом. Прогноз по суверенному рейтингу был изменен с "Негативного" на "Стабильный" в конце 2009 г., и, как следствие, также был пересмотрен прогноз по рейтингам, которые сдерживались суверенным рейтингом. (Более подробная информация представлена в сообщении от 16 декабря 2009 г. "Fitch изменило прогноз по рейтингам Казахстана на "Стабильный", подтвердило рейтинг на уровне "BBB-" (▒Fitch Revises Kazakhstan's Outlook to Stable; Affirms 'BBB-') на сайтах www.fitchratings.ru и www.fitchratings.com.).

Fitch прогнозирует некоторое ослабление давления на показатели кредитоспособности казахстанского нефтегазового сектора в 2010 г. в соответствии с пересмотром агентством в сторону повышения прогноза по цене на нефть по базовому сценарию на 2010 г. до 70 долл./барр., по мере того как медленное восстановление глобальной экономики начинает оказывать влияние на цену. Агентство также ожидает продолжения замедления инфляции затрат в 2010 г., что должно оказать дополнительное позитивное воздействие на финансовые показатели компаний. Даже при менее благоприятной рыночной ситуации в течение 9 мес. 2009 г. финансовые показатели нефтегазовых компаний в Казахстане оставались достаточно хорошими, однако не были одинаковыми по всем подсекторам. Ухудшение показателей кредитоспособности интегрированных компаний и компаний по разведке и добыче (медианный общий левередж в 4,5x за 9 мес. 2009 г. в сравнении с 1,1x за 9 мес. 2008 г.) компенсировалось улучшением финансовых показателей операторов нефте- и газопроводов (медианный общий левередж в 1,3x за 9 мес. 2009 г. в сравнении с 2,1x за 9 мес. 2008 г.), поскольку последние поддерживались установлением тарифов и, в некоторых случаях, механизмом "отгрузи или плати".

Аналогично международным сопоставимым компаниям отрасли, казахстанские нефтегазовые компании ответили на снижение цен на нефть посредством сокращения капиталовложений в 2009 г., однако их деятельность продолжала быть капиталоемкой. В то время как в 2010 г. возможно дальнейшее уменьшение капиталовложений, в целом они, вероятно, останутся масштабными, поскольку Казахстан нацелен на расширение добычи нефти и диверсификацию экспортных маршрутов. Это может затруднить быстрое снижение левереджа на балансах компаний. В то же время благоприятным фактором для нефтегазового сектора страны стала поддержка со стороны Китая по финансированию ряда нефтегазовых проектов, включая строительство нефте- и газопроводов Казахстан-Китай, и такое сотрудничество должно продолжиться в будущем.

Fitch не полагает, что риск ликвидности полностью отступит в 2010 г., поскольку большинство нефтегазовых предприятий Казахстана подвержены факторам уязвимости в банковской системе страны. Однако агентство отмечает как положительный момент то, что компании продемонстрировали свою способность адекватно управлять своими потребностями в ликвидности в 2009 г., а также указывает на некоторые признаки стабилизации, появившиеся в банковском секторе. При анализе кредитоспособности компаний Казахстана Fitch по-прежнему делает больший акцент на валовых, а не нетто-данных по коэффициентам с левереджем. В то же время агентство полагает, что, поскольку большинство рейтингуемых нефтегазовых компаний Казахстана в конечном итоге находятся в государственной собственности и осуществляют стратегически важные проекты, они находятся в лучшем положении для доступа к своим денежным депозитам в местных банках в случае возникновения сложностей.
<< Январь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ