Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В селе Яр-Сале обсудили проект обустройства Северо-Каменномысского месторождения
25.01.2010
В селе Яр-Сале Ямальского района прошла рабочая встреча-совещание по вопросу подготовки к общественным слушаниям по обсуждению материалов ОВОС "Обоснование инвестиций в обустройство Северо-Каменномысского газового месторождения", передает Север-Пресс.

Со стороны муниципалитета на встрече присутствовали глава Ямальского района Андрей Нестерук, представители общественных организаций, депутаты районной думы и члены фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ", руководители оленеводческих хозяйств, национальных общин, а также средства массовой информации. В состав делегации от газодобывающей компании вошли исполнительный директор ЗАО "НПФ "ДИЭМ" Виталий Равикович, представители института "Газпром ВНИИГАЗ", а также руководитель проекта обустройства Северо-Каменномысского месторождения Вахтанг Глонти. В связи с погодными условиями прибыть на совещание не смог заместитель генерального директора по проектному развитию ООО "Газпром добыча Ямбург" Сергей Мазанов.

Обсуждение стало одним из этапов предварительного согласования материалов пионерного проекта по обоснованию инвестиций в обустройство месторождения, а также программы действий газовой компании при разработке внутреннего шельфа с представителями территории традиционного природопользования коренных народов Ямала.

Участники совещания познакомились с комплексом технических решений, которые будут применяться при разработке месторождения с целью минимизации возможного воздействия на экологию прибрежных территорий и акваторию Тазовской губы, с учетом опыта передовых зарубежных компаний, а также обсудили программу компенсационных мероприятий. Для представителей общественной организации коренных малочисленных народов Севера "Ямал" одним из важнейших был вопрос предоставления жилья, организация обучения и трудоустройства представителей традиционных отраслей, которые будут вынуждены перейти на оседлый образ жизни, а также обеспечение восстановительных мер биобаланса и ихтиофауны.

Подводя итог встречи, Андрей Нестерук отметил: "Сегодня добыча газа - это одно из приоритетных направлений энергетической политики государства. И мы со своей стороны готовы и сделаем все необходимое для скорейшего и положительного согласования этого проекта. Но наша задача также состоит и в том, чтобы доступно и грамотно объяснить инвесторам, что нужно людям и каким образом необходимо выстраивать диалог".

Результатом рабочего совещания стал протокол, в котором отражены все спорные вопросы, предложения и пожелания населения Ямальского района, где проживает более семидесяти процентов представителей коренных малочисленных народов Севера.

Отметим, общественные слушания состоятся 26 февраля в селе Яр-Сале. Предварительно в период с 9 по 12 февраля будут организованы вылеты в поселки Новый Порт, Мыс Каменный и Сеяху для сбора замечаний и предложений, которые войдут в проект обустройства Северо-Каменномысского газового куста.
<< Январь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ