Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" подписал контракт на бурение скважины в Бенгальском заливе
26.01.2010
ЗАО "Газпром зарубежнефтегаз" и проектный офис оператора ОАО "Газпром" в Индии подписали в Сингапуре контракт на бурение третьей поисковой скважины на блоке 26 в Бенгальском заливе с японской буровой компанией Japan Drilling Co. Ltd., передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение "Газпром зарубежнефтегаза".

Для проведения геологоразведочных работ на лицензионном блоке полупогружная буровая установка (ППБУ) Hakuryu-5 построит поисковую скважину NEC-W-1 глубиной до 3200 метров. Мобилизация ППБУ начнется 29 января, а начало буровых работ запланировано на начало марта. Планируется испытание восьми объектов. Продолжительность бурения, с учетом испытания скважины, как ожидается, составит пять месяцев.

В сообщении отмечается, что с учетом прежнего опыта, контракт с Japan Drilling Co. Ltd. был подготовлен и заключен с привлечением специалистов британской юридической компании Herbert Smith.

В сентябре прошлого года Королевский суд Лондона подтвердил правоту "Газпрома" в деле об аварии самоподъемной буровой установки Ekha, принадлежащей норвежской сервисной компанией Seadrill. Установка Ekha использовалась для бурения поисковой скважины в Бенгальском заливе в рамках поисково-разведочной фазы работ в соответствии с соглашением о разделе продукции (СРП) между правительством Индии и "Газпромом". Seadrill предоставил установку "Газпрому" в соответствии со стандартами международного бурового контракта по суточной ставке. В ходе установки буровой крен Ekha превысил расчетные показатели, в результате произошла авария, повлекшая необходимость проведения ремонта. Судебный спор возник по поводу причины аварии, а также ответственности сторон за ее последствия. Суд решил дело в пользу "Газпрома", изучив причины аварии и признав ответственность подрядчика за них.

Japan Drilling Co. Ltd. была создана в 1968 г. в качестве единственного подрядчика офшорного бурения в Японии и расширила сеть буровых работ на нефть и природный газ в различных офшорных рынках, в частности, в Азии и Океании, на Ближнем Востоке и в Западной Африке. Помимо бурения Japan Drilling Co. Ltd. оказывает инжиниринговые услуги, связанные с исследованием и эксплуатацией нефтяных и газовых скважин, а также разведку и разработку гидрат-метановых залежей.

Соглашение о разделе продукции между правительством Индии, ОАО "Газпром" и Газовым управлением Индии на контрактный участок блок NEC-OSN-97/1 (Блок №26) было подписано 3 октября 2000 г. Соглашение вступило в силу 14 ноября 2000 г., с даты выдачи лицензии на право проведения работ на блоке №26. Соглашением предусматривается проведение трех фаз геологоразведочных работ в течение семи лет с последующей разработкой и освоением открытых месторождений в течение 20 лет. Управление СРП осуществляется через управляющий комитет, сформированный по принципу: два представителя со стороны правительства Индии, по одному представителю от подрядных сторон.

Оператором проекта со стороны ОАО "Газпром" назначено ЗАО "Газпром зарубежнефтегаз", чьи интересы в Индии представляет проектный офис ОАО "Газпром".

К настоящему времени в рамках фаз I и II выполнены морские сейсморазведочные работы 2D, их обработка и интерпретация в объеме 2068 погонных километров. На основании интерпретации полученных и имеющихся данных проведено сейсмо-фациальное районирование, построена геолого-геофизическая модель, определены участки проведения сейсморазведочных работ 3D.

Выполнены сейсморазведочные работы 3D/2D (530 квадратных километров на 40 погонных километров), по результатам которых оценены перспективы нефтегазоносности ранее выделенных объектов, а также характер нефтегазонасыщения. Пробурены две поисково-разведочные скважины GG-1 (глубина 2445 метров) и NEC-FA-5 (глубина 4338 метров).
<< Январь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ