Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Азербайджан готовится экспортировать в Европу сжиженный газ
27.01.2010
Правительство Грузии предлагает поставлять азербайджанский газ на европейский рынок по альтернативному маршруту - посредством строительства на Черноморском побережье терминала для экспорта сжиженного газа.

Как передает Day.az со ссылкой на "АПА-Экономикс", об этом порталу BNE (www.bisinessneweurope.eu) сообщила первый замминистра энергетики Грузии Марьям Валишвили.

По ее словам, Азербайджан и Румыния подписали соглашение по экспорту сжиженного газа в Европу через Черное море, и для реализации данного проекта необходимо построить в Грузии завод по сжатию природного газа: "Мы заинтересованы в том, чтобы стать частью нового коридора. Доставка природного газа из Азербайджана для сжатия может осуществляться посредством Южнокавказского газопровода, по которому в настоящее время газ транспортируется на север Грузии. Здесь должен быть построен завод по сжатию газа с начальной мощностью в 5-10 млрд. кубометров".

М.Валишвили добавила, что сжатый газ будет доставляться из Грузии в румынский порт Констанца на танкерах, и компания Romgaz уже работает над созданием приемного терминала.

"В настоящее время проект находится на начальном этапе. Еще предстоят официальные переговоры и разработка технико-экономического обоснования. Если соглашение будет достигнуто по всем вопросам, в дальнейшем данным маршрутом смогут воспользоваться и другие поставщики Каспийского бассейна, в том числе и Туркмения, осуществляющая свой экспорт в основном через Россию. В таком случае мощность завода должна быть доведена до 15-20 млрд кубометров. В то же время, сжиженный газ может экспортироваться из Румынии в другие страны", - подчеркнула замминистра.

Азербайджан заинтересован в поставках в Европу сжатого газа, поскольку это не требует транзитных затрат и ГНКАР уже владеет Кулевским терминалом на Черноморском побережье в Грузии. В ноябре прошлого в рамках визита в Румынию азербайджанской делегации во главе с президентом Ильхамом Алиевым между Министерством промышленности и энергетики Азербайджана и Министерством экономики, энергетики и туризма Болгарии был подписан меморандум сотрудничества в сфере энергетики.

В меморандуме за основу были взяты некоторые направления, одним из которых является транспортировка в болгарский порт Варна сжиженного природного газа из Азербайджана, а также реализация "Южного коридора". С румынской стороной также проведены предварительные переговоры.

Президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев отметил, что если указанный проект будет рациональным, азербайджанская сторона построит терминал для сжиженного газа в Кулеви.
<< Январь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ