"ЛУКОЙЛ" утвердил программу энергосбережения на 2010-2012 гг.
Как сообщает пресс-служба компании, в Программе представлены мероприятия энергосбережения в 48 организациях Группы "ЛУКОЙЛ", входящих в такие бизнес-секторы, как добыча нефти и газа в России, переработка газа, переработка нефти в России и за рубежом, нефтехимия, нефтепродуктообеспечение в России и за рубежом, электроэнергетика и транспортировка.
Документ, в частности, предусматривает оптимизацию технологических схем, внедрение новых энергоэффективных технологий и оборудования. В 2010 г. будут реализованы пилотные проекты реконструкции насосов систем поддержания пластового давления, широкомасштабного внедрения вентильных приводов для центробежных и винтовых насосов, энергоснабжения производств на основе возобновляемых источников энергии и на основе комбинированных источников энергии - тепловой и электрической.
Реализация Программы позволит в 2010 г. сэкономить около 700 млн кВт/ч электроэнергии, свыше 320 тыс. Гкал. тепловой энергии, а также почти 52 тыс. условных тонн котельно-печного топлива. В текущем году за счет мероприятий по энергосбережению Компания планирует получить экономию в размере 2,166 млрд руб.
В течение 2010-2012 гг. реализация Программы энергосбережения позволит Группе "ЛУКОЙЛ" сэкономить более 2,35 млрд кВт/ч электроэнергии, свыше 970 тыс. Гкал тепловой энергии, а также 213 тыс. тонн условных тонн котельно-печного топлива.
В денежном выражении Компания планирует в течение трех лет получить экономию в размере 9,203 млрд руб.
"Программа энергосбережения на 2010-2012 гг. является важным этапом в достижении цели Компании - снижении удельного энергопотребления на 20% в ближайшие годы, что будет способствовать повышению конкурентоспособности нашей Компании", - сказал Президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Январь, 2010 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

