Семашко: Белорусским НПЗ нужно создавать собственную сеть АЗС за рубежом
По словам первого вице-премьера, это касается и ОАО "Мозырский НПЗ", и РУП "Производственное объединение "Белоруснефть". АЗС в первую очередь можно было бы разместить в приграничных областях - Брянской, Черниговской, Житомирской. Как показывают расчеты, собственная розница по продаже нефтепродуктов позволяет увеличить выручку на 20-30%, что значительно могло бы улучшить экономику белорусских нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий.
Касаясь темы ресурсов, которые понадобятся для строительства сети автозаправок, Владимир Семашко упомянул китайский кредит, выделенный Беларуси на межгосударственном уровне. "Возьмите $200-300 млн. кредитных денег. Там очень выгодные условия, с отсрочкой первого платежа на 5 лет. И пока придет время вносить первый платеж, вы уже сумеете окупить затраты", - посоветовал он.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Январь, 2010 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

