Узбекистан допустил в Устюртский нефтегазоносный регион компанию из Вьетнама
Как уже сообщало Regnum, в августе 2008 г. в Ташкенте было подписано соглашение о взаимном сотрудничестве между НХК "Узбекнефтегаз" и вьетнамской нефтегазовой корпорацией Petrovietnam. Тогда же была обсуждена возможность проведения геологоразведочных работ на узбекских инвестиционных блоках, геологического изучения палеозойских отложений в пределах Бухаро-Хивинского региона. В качестве одного из вариантов перспективного партнерства стороны рассматривали вероятность создания совместного предприятия по осуществлению геологоразведочных и предоставлению сервисных услуг на территории Узбекистана, Вьетнама и, по согласованию, в третьих странах. В марте 2009 г. Узбекистан посетил с визитом делегация Социалистической Республики Вьетнам во главе с заместителем министра иностранных дел Нгуеном Куок Кьюнгом, а в июле 2009 г. состоялся визит делегации во главе с вице-президентом национальной нефтегазовой компании Вьетнама Petrovietnam До Ван Хау. В хоте этих визитов вьетнамская сторона провела встречи в Министерстве иностранных дел, Министерстве внешнеэкономических связей, инвестиций и торговли, Национальной холдинговой компании "Узбекнефтегаз", где были обсуждены вопросы дальнейшей активизации взаимовыгодного сотрудничества.
По мнению местных экспертов, правительство Узбекистана в последние годы выступает за активизацию геологоразведывательных работ на Устюртском регионе, где уже присутствуют ряд компаний из России ("Газпром", "Лукойл"), Китая (CNPC), Малайзии (Petronas) и Южной Кореи (Daewoo, KOGAS), которые вложили в геологоразведку около $700 млн. инвестиций. К тому же узбекское правительство, несмотря на мировой финансово-экономический кризис, принимает меры по ускорению реализации проекта по строительству Устюртского газо-химического комплекса на базе месторождения Сургиль, который включен в принятую в 2009 г. Программу мер по реализации важнейших проектов по модернизации, техническому и технологическому перевооружению производства на 2009-2014 гг. СП UzKorGasChemical в первом квартале 2010 года приступит к строительству данного объекта стоимостью $3,3 млрд. Мощность комплекса рассчитан на переработку 4,5 млрд кубометров газа и организацию производства 400 тыс. тонн полиэтилена и 100 тыс. тонн полипропилена в год. В соответствии с графиком, пуск первой очереди комплекса запланирован на ноябрь 2011 г. На проектную мощность ГХК планируется вывести до конца 2012 г. Финансирование проекта будет осуществляться за счет средств и кредитов, привлеченных консорциумом корейских компаний (KOGAS, Honam Petrochemical Corp, LG International, SK Gaz и STX Energy) в объеме $1,694 млрд, собственных средств НХК "Узбекнефтегаз" в размере $1,21 млрд. и кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана на $350 млн.
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
-
29-30 сентябряВсероссийский практикум
-
1-2 октябряПрактический семинар
| << | Февраль, 2010 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
- Ресурсный потенциал строительного песчано-гравийного сырья арктических шельфовых областей Российской Федерации в зоне влияния Севморпути
- Палеозойские палеобассейны Северной Евразии и критерии их нефтегазоносности
- 20 лет действующей Классификации запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых: итоги и проблемы
- Перспективы и приоритеты воспроизводства топливно-энергетических ресурсов в России
- О вариативности прогнозирования цен на золото при оценке инвестиционных золотодобывающих проектов
- Роль территориальных фондов в становлении и развитии минерально-сырьевого комплекса Приволжского федерального округа
- Оценка энергетической бедности стран мира: влияние добычи и потребления энергоносителей
- Рубки лесных насаждений при геологическом изучении недр: особенности правового регулирования
- Страны ЕАЭС на мировом рынке алюминиевого сырья
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России

