Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Ленинградской области запущен завод топливных гранул
02.02.2010
В Ленинградской области начал работать завод по производству топливных гранул (пеллет). Проект осуществляет ЗАО "Северо-западный холдинг". Об этом сообщает корреспондент Regnum. Первый пуск завода был осуществлен в ноябре 2009 г. До конца января 2010 г. проводились пуско-наладочные работы.

Мощность предприятия - 50 тыс. тонн пеллет в год. Завод действует в Подпорожье. Продукция будет отправляться на экспорт преимущественно в Европу, в частности, в Англию и в Норвегию. Предполагается, что вывозить топливные гранулы из Подпорожья будут речным путем, через Балтийское море. На заводе производятся топливные гранулы, предназначенные для промышленного использования, но в дальнейшем возможно производство потребительских гранул для домашних котельных.

Как заявил губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, "это современная продукция, она будет востребована и на территории России". Он добавил, что на подобные котельные, работающие на топливных гранулах, могут перейти отдаленные районы Ленобласти, в которые нецелесообразно проводить газ. Он также напомнил, что в Ленобласти уже действуют котельные, работающие на другом биотопливе - щепе.

Как рассказал Regnum руководитель биотопливного портала Woodpellets Антон Овсянко, на сегодняшний день в Европе есть спрос на топливные гранулы. Кроме того, спрос есть и в России, однако он добавил, что в России, как правило, гранулы закупают небольшими партиями от 1 до 10 тонн. По его мнению, это обусловлено тем, что еще не сформирована сбытовая сеть.

Что касается перспектив экспортирования российских топливных гранул, Овсянко отметил сложности, возникающие из-за отсутствия специализированных мощностей по их перевалке в российских портах. Он объяснил, что подобные мощности целесообразно строить при расчете на перегрузку 1 млн тонн пеллет в год, а это примерно весь объем производства пеллет в России.
Пеллеты - биотопливо, которое производится из отходов древесины, по сути - измельченная спрессованная стружка. Используется в качестве альтернативы для мазута и другого топлива в промышленных и домашних котельных.
<< Февраль, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ