Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Миллер провел совещание по вопросам поставок газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона
04.02.2010
3 января в центральном офисе ОАО "Газпром" Председатель Правления Алексей Миллер провел совещание по вопросам организации поставок газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

Как сообщает пресс-служба компании, в работе совещания приняли участие руководители и специалисты структурных подразделений администрации ОАО "Газпром" и дочерних обществ.

На совещании было отмечено, что поставки газа в страны АТР являются важным направлением диверсификации направлений экспорта природного газа из России. Такие поставки будут осуществляться из развивающейся в Западной Сибири и на Востоке России Единой системы газоснабжения на базе межправительственных и коммерческих документов в соответствии международно признанными принципами организации торговли газом.

Участники совещания подчеркнули, что объем поставок может быть значителен и сопоставим в перспективе с европейским направлением. В этой связи укрепление позиций "Газпрома" на рынках стран АТР является одной из важных задач компании. Было особо подчеркнуто, что экспорт природного газа в рамках реализации Восточной газовой программы будет осуществляться после обеспечения газом отечественных потребителей.

"Мощная ресурсная база ОАО "Газпром" в Западной Сибири, а в дальнейшем ≈ формируемый компанией в Республике Саха (Якутия) новый центр газодобычи позволяют удовлетворить перспективные потребности стран АТР в российском природном газе. Необходимости привлечения в этих целях ресурсов газа других восточных регионов России, в том числе Ковыктинского ГКМ в Иркутской области, не возникает.

ОАО "Газпром" последовательно развивает на Дальнем Востоке России производственную инфраструктуру, которая создает благоприятные условия для осуществления поставок природного газа в восточном стратегическом направлении. После завершения строительства газотранспортной системы (ГТС) "Сахалин ≈ Хабаровск ≈ Владивосток" мы планируем приступить в 2012 г. к строительству ГТС "Якутия ≈ Хабаровск ≈ Владивосток". Это не только позволит успешно решать задачи по газоснабжению южных регионов Дальнего Востока, но и развивать экспортные поставки газа в страны АТР трубопроводным и морским транспортом, в том числе за счет создания в Приморском крае мощностей по сжижению или сжатию газа", ≈ сказал Алексей Миллер.

Справка.
Государственная "Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР" (Восточная газовая программа) утверждена в сентябре 2007 г. приказом Министерства промышленности и энергетики РФ. "Газпром" назначен Правительством РФ координатором деятельности по реализации этой программы.
17 октября 2006 г. в Сеуле было подписано соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Корея "О сотрудничестве в области газовой промышленности", в соответствии с которым ОАО "Газпром" и компания Kogas были определены уполномоченными организациями по вопросам организации поставок природного газа из России в Республику Корея. 29 сентября 2008 г. "Газпром" и Kogas подписали Меморандум о взаимопонимании по поставкам природного газа из России в Корею, развивающий положения данного соглашения. Соглашение о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и Kogas заключено 12 мая 2003 г., и продлено в мае 2008 г. на очередной пятилетний срок.
В 2009 г. Правительство Российской Федерации и Правительство КНР, а также "Газпром" и Китайская Национальная Нефтегазовая Корпорация подписали ряд документов по вопросам организации поставок природного газа из России в Китай. В том числе в декабре 2009 г. между ООО "Газпром экспорт" и дочерней компанией КННК ≈ "ПетроЧайна Интернэшнл" было подписано Соглашение "Об основных условиях поставок газа из России в Китай".
12 мая 2009 г. подписан меморандум о взаимопонимании между ОАО "Газпром", Агентством природных ресурсов Японии и рядом японских компаний по вопросам экспорта природного газа из России в Японию.
<< Февраль, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ