Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Совет директоров "Газпрома" рассмотрел ход реализации Восточной газовой программы
04.02.2010
В центральном офисе ОАО "Газпром" состоялось заседание Совета директоров. Совет директоров одобрил проводимую ОАО "Газпром" работу по реализации Программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР (Восточная газовая программа).

Как сообщила пресс-служба компании, Совет директоров поручил Правлению ОАО "Газпром" обеспечить:
- организацию дальнейшей работы по реализации первоочередных проектов:
- строительство газотранспортной системы (ГТС) "Сахалин - Хабаровск - Владивосток" и объектов, обеспечивающих прием в ГТС газа проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2";

- "Газоснабжение Камчатской области. Первая очередь - газоснабжение г. Петропавловска-Камчатского".
- продолжение работы по приобретению акций ОАО "Камчатгазпром";
- синхронизацию сроков ввода в эксплуатацию Киринского месторождения, в том числе создания соответствующей береговой инфраструктуры, и проекта строительства ГТС "Сахалин - Хабаровск - Владивосток";
- продолжение геологоразведочных работ на Киринском, Восточно-Одоптинском и Аяшском блоках на шельфе Сахалина, на Западно-Камчатском участке недр, а также в Красноярском крае и Иркутской области;
- продолжение работы по развитию минерально-сырьевой базы ОАО "Газпром" в Республике Саха (Якутия). В том числе по получению прав пользования новыми участками недр, а также по подготовке к освоению запасов углеводородов Чаяндинского месторождения, с учетом ввода в разработку нефтяной оторочки в 2014 г., газовой залежи - в 2016 г. и начала строительства ГТС "Якутия - Хабаровск - Владивосток" в 2012 г.;
- проведение необходимых предпроектных и проектных работ по формированию в регионах Восточной Сибири и Дальнего Востока газохимических и газоперерабатывающих производств, в том числе в возможном сотрудничестве с зарубежными партнерами;
- организацию дальнейшей работы по развитию рынка газа на Востоке России;
- продолжение работы, направленной на разработку необходимых мер поддержки, которые позволят обеспечить эффективное освоение месторождений, а также конкурентоспособность добываемого в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке природного газа и производимой в регионе продукции.

В ходе обсуждения вопроса члены Совета директоров особо отметили, что строительство ГТС "Сахалин - Хабаровск - Владивосток" обеспечит потребности в газе, связанные с проведением во Владивостоке форума АТЭС в 2012 г.

Совет директоров заслушал информацию о проводимой работе по повышению эффективности деятельности ООО "Газпром добыча Ямбург" и оптимизации (сокращению) его затрат.

Справка.
Государственная "Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР" (Восточная газовая программа) утверждена в сентябре 2007 года приказом Министерства промышленности и энергетики РФ. "Газпром" назначен Правительством РФ координатором деятельности по реализации этой программы.
В настоящее время на Востоке России Группа "Газпром" владеет правом пользования участками недр в Красноярском крае, Иркутской области, Республике Саха (Якутия), Чукотском автономном округе, на шельфе Охотского и Берингова морей. Компания ведет геологоразведочные работы в Якутии, Красноярском и Камчатском краях, Иркутской области и на шельфе о. Сахалин.
В области магистрального транспорта газа одним из первоочередных объектов Восточной газовой программы является газотранспортная система (ГТС) "Сахалин - Хабаровск - Владивосток". По поручению Правительства РФ и в соответствии с решением Совета директоров ОАО "Газпром", принятым в сентябре 2008 г., в настоящее время ведется строительство ГТС с целью развития газоснабжения Хабаровского края и Сахалинской области, организации газоснабжения Приморского края начиная с III квартала 2011 г.
В сентябре 2007 г. Правительством РФ было принято решение о подключении ОАО "Газпром" к реализации проекта "Газоснабжение Камчатской области. Первая очередь - газоснабжение г. Петропавловска-Камчатского" и даны поручения по актуальным вопросам проекта. В рамках реализации проекта "Газпром" ведет обустройство Кшукского и Нижне-Квакчикского месторождений на западном побережье Камчатского полуострова, а также строительство магистрального газопровода "Соболево - Петропавловск-Камчатский", ввод в эксплуатацию которого запланирован в 2010 году. Проект также предусматривает строительство распределительных сетей в г. Петропавловске-Камчатском.
В рамках реализации Восточной газовой программы "Газпром" прорабатывает варианты создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке газохимических мощностей.
В настоящее время из пятнадцати регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока с одиннадцатью "Газпром" подписал Соглашения о сотрудничестве и с девятью - Договоры о газификации.
В 2005 г. "Газпром" разработал Генеральную схему газоснабжения и газификации Иркутской области, в 2009 году она была актуализирована. В 2007 г. подготовлена Генеральная схема газоснабжения и газификации Дальневосточного федерального округа, в 2009 г. завершена разработка Генеральных схем одиннадцати регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока. Ведется работа по подготовке Генеральных схем еще двух регионов Востока России.
Генеральными схемами предусматривается комплексный подход к газификации регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока. Наряду с сетевым природным газом предполагается широко использовать сжиженный углеводородный и природный газ.
В мае 2009 г. Правительством РФ принято распоряжение № 645-р о том, что с 2011 г. регулярные платежи в счет "роялти" и прибыльная продукция Российской Федерации по соглашениям о разделе продукции проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2" будет получаться в натуральной форме (газ) в целях организации поставок газа потребителям в ДФО. Решением Правительства РФ № 2026-р от 22 декабря 2009 г. ОАО "Газпром" назначено уполномоченной организацией по реализации данных объемов газа.
<< Февраль, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ