Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Штокман Девелопмент" проведёт заседание Совета директоров
05.02.2010
Судьба Штокмана. Сегодня должно пройти заседание совета директоров компании "Штокман Девелопмент". Как сообщает Прайм-ТАСС, ожидается, что представители "Газпрома", французской Total и норвежской StatoilHydro обсудят сроки разработки Штокмановского месторождения. Аналитики не исключают, что планы по реализации проекта могут быть отодвинуты.

Сроки не менялись. О том, что официально никаких изменений в планах по разработке Штокмановского месторождения нет, накануне сообщил начальник управления структурирования контрактов и ценообразования компании "Газпром экспорт" Сергей Комлев. Однако в конце прошлого года глава совета директоров Газпрома Виктор Зубков заявлял, что реализация проекта будет отложена. До него, о переносе старта добычи говорили представители Total.

Инвестпрограмма "Газпрома" также свидетельствует о том, Штокман сейчас не является первоочередным проектом для корпорации, отмечает глава аналитического отдела инвесткомпании "Универ" Дмитрий Александров: "Судя по цифрам, которые в ней заложены и по сокращению расходов на Штокман. Очевидно что, есть настрой на небольшое оттягивание сроков ввода в эксплуатацию, но вместе с тем инвестиции свыше 10 миллиардов рублей предполагают, то, что этот проект остается в планах по реализации. Здесь сдвижка может быть, перенос на год, но никаких радикальных изменений по нему не запланировано. Так или иначе, я думаю, что использование ресурсов Штокмана будет, в любом случае, в течение может быть пятнадцатого года, шестнадцатого года".

По мнению аналитиков, при нынешней конъюнктуре, учитывая масштаб необходимых инвестиций, а речь идет о миллиардах долларах, было бы вполне резонно отодвинуть сроки запуска месторождения. Для того, чтобы понять как в долгосрочной перспективе будет развиваться ситуация со спросом на сжиженный газ стоило было бы взять годовой тайм-аут, сказал в интервью Business FM аналитик инвесткомпании "Велес-капитал" Дмитрий Лютягин: "Полагаю, что цена, которая превышает $250-270 за тысячу кубометров вполне бы устроила Газпром в части разработки Штокмановского месторождения. Если цена была бы или будет больше четырехсот - четырехсот пятидесяти долларов, то попятное дело что проект, скорее всего, становится интересным. В любом случае идет расчет на срок более чем 10 лет. Это и должно быть понятно, потому что проект сложный и за счет, во-первых, инвестиций длинных срок окупаемости повысят ну минимальное на десять лет, скорее всего даже более".

В преддверии сегодняшнего заседания по Штокману институт нефти и газа РАН заявил, что разработка месторождения в Баренцевом море может привести к проседанию дна в местах бурения почти на 2 метра. Впрочем, эксперты считают, что эта техническая проблема серьезно не осложнит реализацию проекта.
<< Февраль, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ