"Нафтогаз": В газовых хранилищах Украины находится 18,5 млрд куб. м газа
По его словам, 98% этого газа, а именно свыше 18 млрд куб.м - это газ, который принадлежит НАК "Нафтогаз Украины". "То есть, компания говорит о том, что все работает в штатном режиме", - отметил И.Диденко.
Как сообщил И.Диденко, уровень добычи газа в Украине составляет 58-60 млн куб. м в сутки. Он добавил, что этот показатель отвечает производственным планам компании. "Поэтому мы спокойно смотрим в окончание отопительного сезона и дальше скажем "да" обслуживанию наших платежоспособных потребителей", - отметил заместитель председателя правления НАК.
По словам И.Диденко, ставка транзита российского газа через территорию Украины в январе 2010 г. составила $2,78 на 100 км за тыс. куб.м. газа.
Он добавил, что НАК "Нафтогаз Украины" перечислил "Газпрому" за потребленный в январе газ 780 млн 224 тыс. 58,28 долл. По его словам, из-за чрезвычайно низкой температуры воздуха в январе, потребление газа в Украине достигало 370 млн куб. м в сутки, а транзит в страны Европы - 350 млн куб. м газа в сутки. "Еще раз мы показали, что наша газотранспортная система работает безукоризненно. На фоне политического процесса, а именно президентских выборов, дисциплина расчетов за газ является абсолютно неудовлетворительной, и поэтому хотелось бы отметить, что лишь при помощи ежедневного внимания Кабмина, премьер-министра лично, компания вчера реально смогла рассчитаться по своим финансовым обязательствам", - отметил И.Диденко.
И.Диденко сообщил, что в январе-феврале 2010 г. цена на газ для всех категорий украинских потребителей остается стабильной, несмотря на то, что с 1 января 2010 г. стоимость российского газа составляет $305 за 1 тыс. куб.м.
Отметим, вчера поступила информация, что Украина оплатила январские поставки российского газа. Украина импортировала в прошлом месяце 2,55 млрд куб. м газа примерно на $780 млн.
Напомним, 30 декабря 2009 г. официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов сообщил, что ставка транзита российского газа по территории Украины составит в 2010 г. $2,7 за 1 тыс. куб. м на 100 км.
19 января 2009 г. "Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали два контракта: купли-продажи газа на 2009-2019 гг. и об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на 2009-2019 гг. В соответствии с контрактом, 7 числа каждого месяца должна производиться оплата за российский газ, поставленный в предыдущем месяце. В соответствии с документами, "Газпром" и "Нафтогаз" с 1 января 2010 г. должны перейти к ценообразованию на газ и формированию транзитного тарифа в полном соответствии с европейскими стандартами.
В то же время в связи с финансово-экономическим кризисом уровень потребления газа в Украине резко снизился. В соответствии с договоренностями между правительствами РФ и Украины 24 ноября 2009 г. "Газпром" и "Нафтогаз" подписали дополнения к контракту от 19 января 2009 г., согласно которым годовое контрактное количество газа на 2010 г. установлено в объеме 33,75 млрд куб. м. Кроме того, было закреплено отсутствие штрафных санкций по объемам потребления газа "Нафтогазом" в 2009 г.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Февраль, 2010 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

