Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Турция выплатит Азербайджану всю разницу в стоимости газа с "Шах-Дениза"
09.02.2010
"Турция готова выплатить всю разницу в стоимости азербайджанского газа после достижения договоренности между сторонами по этому вопросу". Об этом сказал Trend Capital официальный представитель министерства энергетики и природных ресурсов Турции Мехмет Акиф.

"Между сторонами есть определенная договоренность по стоимости газа в рамках первой стадии разработки месторождения "Шах-Дениз", по вопросу второй стадии и транзиту пока договоренность не достигнута. Все эти вопросы рассматриваются в пакете. Но после достижения договоренности разница в цене будет полностью выплачена", - сказал представитель Минэнерго Турции.

По его словам, стоимость газа в рамках первой стадии разработки "Шах-Дениз" не оглашается, поскольку это вопрос является темой коммерческих переговоров. Ранее турецкие СМИ распространили информацию со ссылкой на министра энергетики Турции Танера Йылдыза о том, что стороны договорились о стоимости азербайджанского газа с "Шах-Дениз-1" в размере $300 за 1000 кубических метров.

Сегодня азербайджанский газ поставляется в Турцию по цене в $120 за 1000 кубических метров. Вместе с тем стоимость газа для потребителей на внутреннем рынке Турции составляет более 300 долларов за 1000 кубических метров (данные с официального сайта турецкой компании Botas).

Как указано в контракте, заключенном с Турцией, стоимость газа с "Шах-Дениз" может быть пересмотрена через год после начала поставок, то есть новая цена будет применяться с 15 апреля 2008 г.

Как отмечают представители Госнефтекомпании Азербайджана, которая является участником переговоров по газу, газовый вопрос между Азербайджаном и Турцией обсуждается в пакете. Сюда входят вопросы стоимости газа в рамках первой стадии разработки месторождения "Шах-Дениз", стоимости газа для Турции со второй стадии этого проекта (начало добычи после 2016 г.) и договоренности по транзиту азербайджанского газа через территорию Турции в Европу.

"Согласование одного из пунктов обсуждаемого пакета не означает достижение полной договоренности в рамках переговоров", - подчеркнул представитель ГНКАР.

В настоящее время темой обсуждения между сторонами является цена на газ в рамках второй фазы "Шах-Дениз" и транзит азербайджанского газа через Турцию. Достижение договоренности между Азербайджаном и Турцией по вопросу транзита позволит азербайджанской стороне экспортировать свой газ в Европу.

Наиболее перспективным маршрутом поставки азербайджанского газа в Европу является Южный энергетический коридор, в который входят проекты Nabucco, ITGI и Трансадриатический газопровод. Однако нерешенность вопроса транзита азербайджанского газа через территорию Турции толкает Азербайджан на поиск альтернативных маршрутов.

Согласно контракту, Турция ежегодно должна получать 6,6 млрд кубических метров газа с первой стадии разработки месторождения "Шах-Дениз" (общий объем запасов оценивается в 1,2 трлн кубических метров).

Контракт на разработку морского месторождения "Шах-Дениз" был подписан 4 июня 1996 г. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5%, Statoil - 25,5%, NICO - 10%, Total - 10%, LukAgip - 10%, TPAO - 9%, ГНКАР - 10%, пишет Day.az.
<< Февраль, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ