Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Венесуэла заключила крупные нефтяные контракты
11.02.2010
Венесуэла заключила крупнейшие при президенте Уго Чавесе контракты на добычу нефти в поясе Ориноко, которые принесут ей десятки миллиардов долларов инвестиций.

Как сообщает Reuters, испанская Repsol и американская Chevron получили доли в двух проектах в поясе Ориноко: Repsol будет принадлежать 11 процентов проекта, возглавляемого государственной нефтяной компанией Венесуэлы PDVSA, а Chevron возглавит другой проект, где ее партнерами будут японские Mitsubishi и Inpex и венесуэльская Suelopetrol.

Венесуэла не получила заявок на третий проект, и среди участников тендера не было компаний, в пользу которых высказывался Чавес: российских "ЛУКОЙЛа" и "Газпрома" и китайской CNPC.

Компании, работающие в Венесуэле, столкнутся с рядом трудностей. Им придется строить инфраструктуру в малонаселенных регионах, что потребует инвестиций в $10-20 млрд в каждый проект. Кроме того, Венесуэла настаивает на более значительном, чем в других проектах, объеме добычи с тем, чтобы продемонстрировать размер запасов пояса Ориноко.

Также при президенте Чавесе, который недавно объявил себя марксистом, всегда существует риск новой волны национализации. В 2007 году Чавес национализировал четыре месторождения в поясе Ориноко, вынудив американские компании Exxon Mobil и ConocoPhillips покинуть страну.

В этот раз Чавес не исключил изменений в контрактах, но пообещал, что любые изменения будут согласованы с компаниями.

"Вы, партнеры, союзники, знаете, что у вас есть все гарантии ваших инвестиций", - заверил Чавес победителей тендера.
<< Февраль, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ