Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Судьба Nabucco решится в этом году
12.02.2010
Судьба проекта газопровода Nabucco, призванного транспортировать газ из Каспийского региона и Ближнего Востока в страны Евросоюза, может решиться уже в этом году, пишет Day.az.

По словам управляющего директора маркетинговой компании Nabucco Gas Pipeline International Рейнхарда Митчека, 2010 г. станет для проекта Nabucco прорывным.

В этом году ожидается принятие важных решений по проекту, а именно, должен решиться вопрос его финансирования, завершение детального инжиниринга и определение точного маршрута газопровода, а также подписание газовых контрактов с поставщиками по поставкам газа по нему. То, что 2010 г. станет для проекта решающим, вполне очевидно, однако о том, будет ли он для него действительно успешным, говорить пока рано.

Финансирование проекта стоимостью 7,9 млрд евро, до сегодняшнего дня остается одной из важнейших нерешенных проблем, которая прекрасно осознается и даже уже не отрицается представителями проекта. Как заявил Р.Митчек, консорциум проекта в ближайшее время намерен обратиться за кредитами в международные финансовые институты.

Но, несмотря на все положительные заявления (в частности со стороны Европейского инвестиционного банка) о желании финансировать проект Nabucco, готовность МФИ сделать это на сегодняшний день остается ограниченной. И это вполне понятно. Вряд ли какая-либо организация согласится финансировать строительство газопровода, окончательный маршрут прокладки которого до сих пор остается неясным.

По словам вице-президента Европейского инвестиционного банка Матиаса Коллатц-Анена, ЕИБ может выдать кредит на запрашиваемую консорциумом Nabucco сумму в 2 млрд евро, но в только после того, как страны-партнеры проекта пройдут законодательство, утверждающее транзит газопровода по их территориям. Трудный процесс согласования законодательств транзитных стран усложняется в этом проекте еще и большим количеством стран, к числу которых относятся Австрия, Болгария, Румыния, Венгрия и Турция.

Негативным моментом является задержка процесса ратификации подписанного в июле прошлого года межправительственного соглашения по проекту Nabucco парламентами транзитных стран. Еще в конце 2009 г. консорциум Nabucco заявлял о том, что процесс ратификации всеми транзитными странами проекта завершится в декабре. На сегодняшний же день лишь парламенты Болгарии, Венгрии и Австрии ратифицировали документ.

Имеющиеся в наличие проблемы хорошо понимают и страны, рассматривающиеся в качестве потенциальных поставщиков газа для проекта, которые не решаются давать какие-либо гарантии по проекту до их устранения.

Одним из важных событий для проекта в этом году может стать начало процесса open season, предполагающий продажу пропускной способности Nabucco, и далее - последующее за ним принятие окончательного инвестиционного решения по проекту. Как предполагается, половина мощности трубопровода будет распределена между акционерами Nabucco, другая часть - представлена третьим сторонам.

Именно open season, который поможет установить степень спроса на транспортируемый по Nabucco газ, станет решающим событием, которое, по словам представителей проекта, определит его дальнейшую судьбу. По словам члена правления австрийского нефтегазового концерна OMV (оператор проекта Nabucco) Вернера Аули, газопровод может быть и вовсе не построен, если спрос на газ в Европе окажется недостаточным.

Консорциум проекта Nabucco ожидает, что спрос на газ в Европе ежегодно будет увеличиваться на один процент, а, учитывая падение собственной добычи, соответственно, будет увеличиваться и необходимость в импорте топлива. Тем не менее, если верить прогнозам международного энергетического агентства, можно предположить, что спрос на газ в Европе, действительно, может не окупить инвестиции в проект Nabucco.

Согласно прогнозам МЭА, в ближайшие пять лет на мировом рынке газа будет наблюдаться избыток предложения. В частности, избыток предложения топлива в Европе к 2015 г. может составить 200 млрд кубических метров.

2010-й год, таким образом, будет знаменательным для проекта Nabucco. Начало строительства газопровода намечено на 2011 г. Реализация такого проекта является в действительности интересной и привлекательной идеей, однако, на пути ее воплощения до сих пор стоит ряд препятствий, преодолеть которые за столь короткий срок очень непросто.
<< Февраль, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ