Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Азербайджан построит новый трубопровод для экспорта газа в Иран
12.02.2010
Госнефтекомпания Азербайджана намерена построить новый трубопровод для экспорта газа в Иран. Как передает Day.az, об этом сказал в пятницу на пресс-конференции первый заместитель главы ПО "Азеригаз" Назим Самедзаде.

"В настоящее время ведутся работы над проектом нового газопровода Сангачал - Азадкенд - Астара. Ожидается, что строительство нового газопровода начнется в этом году", - сказал он.

По словам замглавы ПО, проектная ежесуточная пропускная способность нового 200-километрового газопровода составит 18 млн кубических метров газа (6,57 млрд кубометров в год).

Решение о строительстве нового газопровода принято в связи с тем, что существующий газопровод, соединяющий Азербайджан и Иран, рассчитан на транспортировку газа под низким давлением, что не дает возможности увеличения экспорта газа в южном направлении.

Завершение строительства газопровода планируется на 2012 г. Он будет строиться за счет средств ГНКАР.

В настоящее время ежесуточный объем азербайджанского газа, транспортируемого в Иран, составляет 1,2-1,3 млн кубических метров. Все эти объемы поставляются в рамках своповых операций, и поставляются в Иран для удовлетворения потребностей Нахчыванской Автономной Республики.

С конца февраля планируется начать коммерческий экспорт азербайджанского газа в Иран в рамках подписанного ранее контракта. Объем, который будет поставлен в рамках коммерческого экспорта, составит ежесуточно 1,2-1,5 млн кубических метров газа.
Вместе с газом, предназначенным для Нахчывана, общий объем поставки в Иран составит 2,6-2,7 млн кубических метров газа в сутки.

В первой половине января ГНКАР и Иранская национальная газовая экспортная компания (NIGEC) подписали в Баку краткосрочный контракт на поставки азербайджанского газа в Иран. Контракт предполагает поставки газа в Иран до марта-апреля общим объемом около 100 млн кубометров. Поставки азербайджанского газа будут осуществляться в северные регионы Ирана, которые удалены от основных газовых месторождений.

Азербайджан и Иран связывает газопровод Гази-Магомед-Аcтара-Бинд-Бианд протяженностью 1474,5 километров, в том числе на территории Азербайджана - 296,5 километров. Этот маршрут является веткой трубопровода Газах-Астара-Иран, введенного в эксплуатацию в 1971 году. На его трассе были построены три компрессорные станции - в Гази-Магомеде, Агдаше и Газахе. Диаметр трубопровода - 1200 миллиметров.
<< Февраль, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ