Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Медведев призвал использовать весь спектр господдержки для модернизации ТЭК
12.02.2010
Президент РФ Дмитрий Медведев на совещании по вопросам развития энергетики призвал использовать весь спектр государственной поддержки для модернизации топливно-энергетического комплекса, сообщает Прайм-ТАСС.

"Во-первых, нам необходимо сформировать и запустить долговременный рынок электрической мощности и создать условия для инвестирования в новую генерацию, - сказал он. - Речь идет, в том числе, и о переходе на новый метод тарифного регулирования, так называемый RAB, к сфере передачи электроэнергии повсеместно, начиная с 2011 г.". Президент рассчитывает, что "в самое ближайшее время освещение на эту тему пройдет в правительстве и все необходимые решения будут приняты".

"Во-вторых, нужно ускорить модернизацию существующих и строительство новых нефтеперерабатывающих предприятий, наладить производство высококачественных и конкурентоспособных нефтепродуктов, которые соответствуют мировым стандартам, - отметил Д.Медведев. - Это должно быть приоритетом всех наших крупных компаний". Он напомнил, что в декабре давал уже соответствующее поручение вице-премьеру РФ Игорю Сечину.

Касаясь планов по использованию попутного газа, президент констатировал, что "пока сделано крайне немного". "Тем не менее, перспективные технологии у нас уже появились, - сказал он. - Нужно, чтобы мы окончательно определились с тем, что нужно для внедрения их в России, включая и меры государственной поддержки, если это потребуется".

"В-третьих, нам необходимы действенные стимулы для повышения инвестиционной и инновационной активности топливно-энергетических компаний для разработки ими новых месторождений углеводородного сырья и рационального пользования недрами, - продолжил Д.Медведев. - Это потребует внесения соответствующих изменений в налоговое и таможенное законодательство. Ну и также совершенствование всей системы государственного регулирования в этой сфере". По его словам, "здесь необходимо будет подготовить предложения и по экспортным пошлинам, и по предприятиям, которые работают в сложных условиях, по сложным месторождениям. В общем, все, что, собственно, обычно рассматривается в этом контексте".

Особого внимания, по мнению главы российского государства, требует угольная отрасль. "Нам необходимо решать вопросы, связанные с повышением конкурентоспособности этого вида топлива, с промышленной безопасностью предприятий", - считает Д.Медведев, подчеркнув, что проекты, подобные тому, что сегодня был запущен в Кемерово - "это как раз один из очень эффективных способов решения этих задач в комплексе". При этом, отметил он, "мы обязаны сконцентрировать наше внимание и на социально-экономических проблемах шахтерских, моногородов и поселков".
<< Февраль, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ