Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Янукович: Украине невыгодно сокращение объемов транзита российского газа в Европу
15.02.2010
Только в этом году Украина потеряла уже более 25 млрд куб м прокачки газа в Европу. Об этом заявил в интервью программе "Вести недели" телеканала "Россия" лидер украинской Партии регионов Виктор Янукович, касаясь вопроса сотрудничества с Россией сфере транзита газа, передает Прайм-ТАСС.

"Почему эти отношения (газовые соглашения с Россией) пересматривали в течение этих пяти лет несколько раз, нам от этого стало лучше или хуже, вот на этот вопрос нужно найти ответ", - сказал В.Янукович. "Ответ однозначный: конечно нам не стало лучше, однозначно стало хуже. За эти пять лет Украина получила процесс, в результате которого начали строиться газопроводы в обход Украины", - констатировал он.

"И уже только в этом году мы потеряли более 25 млрд кубометров (27 или 28 млрд) газа прокачки в Европу, это значит мы потеряли доходы бюджета и начали задумываться, а что же дальше?".

"Газопроводы (в обход Украины) буду строиться, наша газотранспортная система будет постепенно снижать объемы прокачки. Устраивает ли это Украину, и нужно ли это делать России и Европе? Вот на этот вопрос я хотел бы получить четкий ответ от наших партнеров, прежде всего, России и, конечно, наших европейских партнеров, которые ждут от нас стабильной работы нашей газотранспортной системы, которая бы обеспечила энергетическую безопасность Европы", - сказал В.Янукович.

Одновременно он подтвердил готовность вести переговоры с Россией и Евросоюзом о создании газотранспортного консорциума. Реализация такого проекта будет выгодна всем участникам и повысит энергетическую безопасность Европы, считает он.

"Пять лет назад я предлагал создать газотранспортный консорциум, который позволил бы нам, во-первых, модернизировать украинскую газотранспортную систему и увеличить объемы прокачки газа где-то до 200 млрд кубометров, то есть приблизительно на 60-80 млрд кубометров", - напомнил В.Янукович. Существующая газотранспортная система Украины, заявил он, "способна эффективно и качество решать эту задачу".

В.Янукович считает, что Украина должна создать вместе с Россией "как главным поставщиком газа в Европу и главным партнером", а также с европейскими странами - основными потребителями российского топлива - газотранспортный консорциум, "чтобы они, во-первых, получили доступ к контролю и управлению этой газотранспортной системы", а во-вторых, "получили гарантии энергетической безопасности".

По его мнению, Украине это будет выгодно еще и потому, что позволит избежать снижения объемов транзита газа по территории республики. "Эта задача устраивала нас, потому что мы не теряли объемы прокачки, а это значит, что наши экономические интересы были бы учтены", - сказал В.Янукович.
<< Февраль, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ