Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Покупая "РуссНефть", "Башнефть" загрузит свои НПЗ - эксперты
15.02.2010
На прошлой неделе стало известно о том, что АФК "Система" подала заявку в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на приобретение 49% акций "РуссНефти" у вернувшегося к ее управлению Михаила Гуцериева, сообщает РБК.

По мнению экспертов, АФК "Системе", владеющей "Башнефтью", гуцериевская "РуссНефть" необходима для загрузки уфимских НПЗ нефтью.

Как считают эксперты ФК "Открытие", "в настоящее время "Башнефть" испытывает дефицит нефти, так как мощности компании по переработке сильно превосходят собственные объемы добычи", поэтому "добываемая "РуссНефтью" нефть могла бы способствовать превращению контролируемой "Системой" "Башнефти" в более сбалансированную вертикально интегрированную компанию".

Аналитик ИФК "Метрополь" Алексей Кокин отмечает, что в данном случае "вероятно речь пойдет не о тандеме компаний, а об обеспечении поставок нефти на уфимские НПЗ. Сейчас "Башнефть" нарастила добычу, может выйти на 13 млн тонн или более в год. Для загрузки НПЗ на уровне 20 млн тонн требуется еще 7 млн тонн "РуссНефть" может добывать 13-14 млн тонн.

Значит, половины добычи "РуссНефти" достаточно для полной загрузки уфимских НПЗ.

Сейчас Башнефть получает нефть по договорам с "ЛУКОЙЛом", ТНК-BP, Shell, заключенным в 2009 г. И все же возможна ситуация, когда эти поставщики попросят у Башнефти значительную премию к внутренней цене нефти. Поэтому Башнефти желательно иметь надежный источник сырой нефти". "Я полагаю, что, покупая 49% "РуссНефти", Система устранит риск недозагрузки НПЗ Башнефти", заключил эксперт.

Эксперты сходятся во мнении, что возвращение Гуцериева в Россию можно ожидать в ближайшее время. Как отметил Алексей Кокин "возвращение М.Гуцериева в Россию скорее всего вопрос решенный, так, иначе с него не снимали бы наиболее серьезные обвинения".

Что касается политических рисков, связанных с так называемым "делом Гуцериева", то их, считают эксперты, уже нет. "Когда президентом Ингушетии стал независимый Юнус-Бек Евкуров, он стал выстраивать отношения с влиятельными земляками и вспомнил об ингушском миллиардере, рассказал РБК-daily руководитель "Меркатор-групп" Д.Орешкин. - Тем более, что Гуцериев не прочь вложиться в республику".

"Люди, которые в свое время добились отъезда Гуцериева из страны, потеряли сейчас часть влияния на правоохранительные органы, - соглашается президент института Национальной стратегии Станислав Белковский. - Власти намерены использовать амбиции Гуцериева, он предлагает свои услуги и по умиротворению Ингушетии, и по реализации ряда крупных инвестпроектов на Северном Кавказе".

"Русснефть" с 2007 г. находилась в стадии продажи. О возврате "Русснефти" ее основателю Михаилу Гуцериеву стало известно в ноябре прошлого года. Очевидно, в это время проявилась необходимость компании в сильном руководителе, менеджере, способным эффективно управлять "Русснефтью". В начале января структуры Олега Дерипаски, в 2007 г. выкупившие нефтяную компанию за $3 млрд., вернули ее прежнему владельцу, получив назад около $1 млрд.

22 января глава ФАС Игорь Артемьев подтвердил, что М.Гуцериев по документам ведомства остается собственником "РуссНефти", и что никаких новых заявок в ведомство на покупку нефтяной компании не поступало. После этого АФК "Система" заявила о своем интересе к "РуссНефти", отметив, что готова приобрести до 49% ее акций. Тогда также появилась информация, что совладельцем "РуссНефти" может стать Сбербанк, которому может достаться 1-2% акций с целью создать паритет между М.Гуцериевым и АФК "Система". 26 января И.Артемьев сообщил, что если АФК "Система" будет покупать крупный пакет акций "РуссНефти", она должна подавать заявку в ФАС. По закону, если кто-либо приобретает пакет акций компании, стоимость активов которой превышает определенную величину (у "РуссНефти" - более 7 млрд руб.), размером больше 25%, нужно подавать ходатайство в ФАС, пояснил руководитель ведомства.
<< Февраль, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ