Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Украине нет смысла расширять мощность газовой трубы до 200 млрд кубов - эксперт
15.02.2010
"Разговоры о том, что Украина, создав консорциум по управлению ГТС совместно с Россией, сможет расширить мощности своей трубы до 200 млрд кубических метров, являются ярким примером невежества". Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил украинский эксперт, директор энергетических программ Центра "Номос" Михаил Гончар, передает корреспондент Regnum.

"Можно увеличить хоть до 500 миллиардов кубических метров, только будет ли у поставщика необходимый ресурс газа? Будет ли он готов прокачивать его через украинскую ГТС? Будет ли готов потребитель на том конце трубы в Европе взять этот ресурс газа именно с восточного направления?", - задался вопросами украинский эксперт. Вместе с тем Гончар заявил: "Газовые кризисы 2006-2009 годов привели к тектоническим сдвигам на энергетическом рынке Европы в целом и на газовом, в частности. В этом контексте российский газ с его дополнительной нагрузкой в виде политических проблем интересует потребителей в Европе в последнюю очередь. Поэтому можно делать трубы и увеличивать их мощность до 200, 500 миллиардов - это не будет иметь значения, потому что не Украина будет определять, пойдет ли этот газ в восточном направлении, пойдет ли он через Nord Stream, Ямал-Европу, украинскую ГТС, Южный поток и т. д.".

Также эксперт отметил: "Россия знает, что делает. В принципе, она создает диверсифицированную систему манипулирования объемами, направлениями и ценами газовых потоков. Это может стать политическим инструментом, потому что в качестве своеобразной платы за политическую лояльность к России может рассматриваться вариант своеобразной благодарности путем временного увеличения объемов транзита по тому или иному направлению. Если та или иная стана ведет себя неблагодарно по отношению к России, как посчитают в Москве, объем транзита может быть сокращен. Поэтому в данном случае, когда идет речь о безусловной готовности с украинской стороны к созданию консорциума, нужно быть чрезвычайно осторожными".

Ранее, как уже сообщало Regnum, стало известно, что вступив в должность президента Украины, Виктор Янукович намерен воссоздать консорциум по управлению газотранспортной системой страны. При этом "Газпрому", "Нафтогазу Украины" и европейским потребителям предложат по 33,3% в консорциуме.
<< Февраль, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ