Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Китай хочет от России в два раза больше нефти
16.02.2010
В спор о необходимости предоставления восточносибирским месторождениям льгот по экспортной пошлине на нефть вмешался Китай, ≈ CNPC просит двукратного увеличения объема поставок нефти по трубопроводу "Восточная Сибирь ≈ Тихий океан" (ВСТО), сообщает Росбалт со ссылкой на газету "Коммерсант".

Как отмечает издание, вчера Минфин РФ внес в правительство проект постановления об утверждении мартовских ставок экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты, в нем сохранена нулевая ставка пошлины на восточносибирскую нефть. Консультации между Минэнерго, Минэкономики, Минфином и нефтекомпаниями по условиям предоставления льготы продолжатся до 15 марта.

Вчера у сторонников и противников предоставления льгот появились новые аргументы. О необходимости увеличения поставок нефти в Китай заявила китайская CNPC. Предполагалось, что 15 млн тонн нефти, ежегодно поставляемые в Китай по ответвлению от ВСТО, пойдут на российско-китайский НПЗ в Тяньцзине. Представители CNPC вчера заявили, что в связи с ростом потребности Китая в нефти "для НПЗ необходимы самостоятельные поставки, не связанные с 15 млн тонн, которые будут поступать по трубе". Увеличение поставок нефти является условием начала в 2010 г. строительства НПЗ. "При отсутствии у "Роснефти" свободных объемов нефти "СП в Китае вынуждено будет искать дополнительную нефть на Востоке или искать нефть того же качества на международном рынке", ≈ заявили в CNPC.

Аналитики полагают, что увеличение поставок в Китай на 15 млн тонн за счет восточносибирских месторождений потребует еще семи-десяти лет при условии сохранения льготы по экспортной пошлине.

"Если китайцам будет поставляться от Сковородино не 15, а 30 млн тонн, то не имеет никакого смысла строить вторую очередь ВСТО до Козьмино", ≈ считает Михаил Крутихин из RusEnergy. По его мнению, довести объем поставок Китаю до 30 млн тонн возможно при условии повышения общей мощности ВСТО до проектных 80 млн тонн в год. Тогда 30 млн тонн из Сковородино пойдет в Китай, а из оставшегося объема 30 млн тонн будет экспортироваться через Козьмино, а еще 20 млн тонн будет перерабатываться на приморском НПЗ "Роснефти", который еще предстоит построить. Если отказаться от строительства НПЗ, то можно увеличить поставки в Китай еще на 20 млн тонн.

"Китай еще в 2007 г. заявлял о готовности принять не только 15 млн тонн, но и 30, и 45 млн тонн нефти", ≈ сообщает Крутихин, напоминая, что таких объемов нефти в Восточной Сибири нет: этот сценарий предполагает переброску на Восток западносибирской нефти.
<< Февраль, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ