Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Делегация из России обсудит в Турции энергетическое сотрудничество
18.02.2010
Российская делегация во главе с вице-премьером РФ Игорем Сечиным, которая прибывает в Стамбул в четверг на два дня, обсудит с турецкими властями строительство первой в Турции АЭС, реализацию энергетических проектов и сотрудничество в торгово-экономической сфере, сообщили РИА "Новости" российские дипломатические источники.

В состав делегации из РФ также вошли министр энергетики Сергей Шматко, руководители ряда министерств и ведомств, президенты ОАО НК "Роснефть" Сергей Богданчиков, ОАО АК "Транснефть" Николай Токарев, ЗАО "Атомстройэкспорт" Дан Беленький. С турецкой стороны делегацию на переговорах возглавит министр энергетики Турции Танер Йылдыз.

В свою очередь, газета "Хабер Тюрк" пишет в четверг, что на переговорах в Стамбуле будут обсуждаться нефтепровод Самсун-Джейхан, газопроводы "Голубой поток-2", "Южный поток", строительство АЭС, объем инвестиций в которые превысит $30 млрд.

"Российско-турецкие отношения переживают самый плодотворный период в истории", - отмечает издание.

Турция занимает пятое место среди внешнеторговых партнеров России, а Россия - первое во внешнеторговом обороте Турции. Российско-турецкий товарооборот в 2008 г. достиг, по российским данным, рекордной суммы в $33,8 млрд, а по данным турецкой статистики - $38 млрд. Несмотря на снижение в прошлом году показателей товарооборота из-за мирового экономического кризиса, стороны считают вполне реализуемой задачу сохранить высокие темпы экономического взаимодействия и в течение ближайших пяти лет повысить товарооборот до 100 миллиардов долларов.

По официальным данным, турецкие инвестиции в России составляют $6 млрд, а российские вложения в Турции достигает $4 млрд.

Наиболее интенсивно российско-турецкие торгово-экономические связи развиваются в сфере энергетики. Турция является вторым по объемам поставок импортером российских углеводородных ресурсов.

Сейчас в повестке дня Москвы и Анкары находится реализация таких крупных проектов, как строительство первой турецкой АЭС, прокладка газопроводов "Южный поток", "Голубой поток-2" и нефтепровода Самсун-Джейхан.

Строительство в Турции АЭС обсуждалось во время визита в Россию турецкого премьера Тайипа Эрдогана в январе этого года. По итогам переговоров глава турецкого правительства сообщил, в частности, что Турция завершает подготовку к заключению соглашения о строительстве АЭС в провинции Мерсин на побережье Средиземного моря. Тогда же было подписано российско-турецкое заявление о строительстве АЭС.

Турецкие власти в ноябре 2009 г. отменили тендер на строительство АЭС, в котором участвовал российско-турецкий консорциум в составе ЗАО "Атомстройэкспорт", ОАО "Интер РАО ЕЭС" и компании Park Teknik. "Атомстройэкспорт" предлагал построить в Турции четыре энергоблока проекта "АЭС-2006" общей мощностью 4,8 тысячи МВт. Консорциум полностью брал на себя финансирование сооружения станции.

Проект "Голубой поток-2" предусматривает строительство новой нитки газопровода параллельно "Голубому потоку" на территории Турции и далее - морского газопровода в направлении Израиля.

Проект строительства другого газопровода - "Южный поток" реализуют "Газпром" и итальянская энергетическая компания ENI. Он пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна, а далее по двум веткам в Италию и Австрию.

Проект нефтепровода Самсун-Джейхан, в свою очередь, предусматривает прокладку магистрали по перекачке "черного золота" от черноморского порта Самсун до средиземноморского Джейхана. Он позволит транспортировать нефть в обход черноморских проливов. Проект реализуют турецкий холдинг "Чалык Энерджи" (Calik Energy) и итальянская ENI.

В конце октября прошлого года было принято решение о том, что российские компании "Роснефть", "Транснефть" и "Совкомфлот" также примут участие в строительстве и эксплуатации нефтепровода Самсун-Джейхан, транспортировке, переработке и совместном сбыте нефтепродуктов.
<< Февраль, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ