Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

PKN Orlen готова обсуждать сотрудничество с Россией
19.02.2010
Польская нефтеперерабатывающая компания PKN Orlen готова вести переговоры с российскими компаниями о сотрудничестве на литовском НПЗ Mazeikiu Nafta, передает Reuters со ссылкой на сообщение PKN.

"Сейчас мы думаем о привлечении стратегического партнера для Orlen Lietuva (Mazeikiu Nafta). Если любая российская компания обратится к нам с предложением о сотрудничестве, мы начнем переговоры", - говорится в заявлении PKN.

Компания не стала комментировать возможность продажи доли в литовском НПЗ.

На прошлой неделе президент Литвы Даля Грибаускайте сообщила, что Россия хочет купить долю в Mazeikiu Nafta, но PKN Orlen тогда опровергла это сообщение.

PKN Orlen приобрела 53,7% акций Mazeikiu Nafta у обанкротившегося российского Юкоса в 2006 г., но рентабельность предприятия невысока, так как Россия в том же году прекратила трубопроводные поставки нефти на НПЗ, и нефть приходится доставлять морем.

Россия заявила, что поставки были прекращены из-за утечек, но Литва считает, что это месть за то, что НПЗ не достался российским компаниям, предложившим менее привлекательные условия, чем PKN Orlen.

По мнению некоторых аналитиков, лишь российские компании заинтересованы в приобретении НПЗ, но для Литвы такая сделка имела бы политическую окраску.

В подтверждение этого мнения, Литва заявила, что продажа Mazieiku Nafta была бы ошибкой.

"Со стороны PKN было бы неправильным начать переговоры о продаже Mazeikiu. Продажа небольшой части акций - это не трагедия, но продажа контрольного пакета была бы ошибкой", - сказал представитель премьер- министра Литвы Дейвидас Матюлёнис.
<< Февраль, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ