Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Белорусский НПЗ испытывает проблемы с закупкой нефти для переработки
25.02.2010
Мозырьский нефтеперерабатывающий завод (Гомельская область Белоруссии), один из двух работающих в республике НПЗ, испытывает проблемы с закупкой российской нефти для переработки из-за нехватки средств для оплаты сырья с учетом таможенных пошлин, следует из сообщения, размещенного на официальном сайте предприятия, передают Новости-Азербайджан со ссылкой на РИА "Новости".

"В настоящее время завод продолжает работать в непростых экономических условиях, уплачивая таможенные пошлины в стопроцентном размере как при закупке нефти в России, так и при реализации темных и светлых нефтепродуктов на экспорт. Это приводит к недостатку свободных оборотных средств на расчетных счетах предприятия", - пояснили на Мозырьском НПЗ.

Для поддержания минимальной загрузки всех технологических процессов Мозырского НПЗ необходимо обеспечить поставку не менее 6,3 млн тонн нефти в год, говорится в сообщении. По данным предприятия, пока гарантированные объемы достигают 4 млн тонн нефти, поставляемой в Белоруссию беспошлинно.

Согласно достигнутым в январе договоренностям, в 2010 г. Россия поставит в Белоруссию для внутреннего потребления 6,3 млн тонн нефти без пошлины.

"При этом лишь в марте завод сможет получить для переработки немногим более 330 тыс. тонн беспошлинной нефти. Это значит, что для того, чтобы загрузить сырьем установку каталитического крекинга и другие вторичные процессы, на условиях уплаты 100% ввозной таможенной пошлины придется дозакупать еще не менее 270 тыс. тонн нефти", - отметили на предприятии.

Там не исключили, что в следующем месяце завод также сможет получить около 40 тыс. тонн нефти по системе толлинга: под таможенным надзором ввозить на переработку нефть из России и возвращать обратно произведенные нефтепродукты, зарабатывая на услуге процессинга.

На заводе сообщили, что в феврале в Мозыре предполагается переработать не более 600 тыс. тонн нефти (около 19 тыс. тонн нефти в сутки), а сэкономленные объемы оставить для работы в марте.
<< Февраль, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ