Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" ослабит условия контрактов для европейских партнеров
25.02.2010
"Газпром" смягчит условия контрактов для европейских потребителей, пересмотрев тем самым действующую с 1970-х годов структуру ценообразования, сообщают информагентства.

В частности, "Газпром" согласился включить цены спот-рынков на газ в формулу цены в своих долгосрочных европейских экспортных контрактах и ослабить условие take or pay (бери или плати), устанавливающее минимальный объем газа, который должен отбирать потребитель. При этом, как отмечают эксперты, доходы концерна будут снижены, но предпринимаемые шаги могут помочь ему вернуть утерянные в 2009 г. позиции на европейском рынке. Продажи "Газпрома" в Европе упали в 2009 г. на 11,7%, а экспортная выручка компании впервые оказалась ниже доходов с внутреннего рынка.

Прошлой осенью все крупнейшие контрагенты "Газпрома" в Европе обратились с просьбой об уменьшении минимального уровня отбора газа и ориентированию цен к спотовому рынку.

Первой страной, для которой "Газпром" ослабит условия контрактов, может стать Турция. Так, вице-премьер России Игорь Сечин после визита в Анкару сообщил, что "Газпром" может смягчить условия поставок газа в Турцию. От Стамбула "Газпрому" нужно разрешение на прокладку газопровода South Stream по турецкой территории дна Черного моря.

Прошлый год был сложным для поставщиков газа. США резко увеличили добычу газа, потоки сжиженного топлива из Африки и Азии перенаправились в Европу, предложение на рынке превысило спрос. В декабре 2009 г. спотовая цена на газ в Германии больше чем в 1,5 раза отличалась от цены "Газпрома" ($174 за тыс.куб.м против почти $270 у концерна). Из поставщиков трубопроводного газа только Норвегия увеличила свои продажи, но ее продавцы фактически давали скидки. Норвежский поставщик Statoil еще в начале 2009 г. привязал 7% своих экспортных контрактов к спотовому рынку, пишет БЕЛТА.
<< Февраль, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ