Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" оценивает инвестиции на Ямале до 2035 г. в $165-199 млрд
26.02.2010
"Газпром" оценивает инвестиции в освоение газовых месторождений Ямала до 2035 г. в диапазоне от $165 до 199 млрд. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил заместитель начальника управления прогноза комплексного развития мощностей холдинга Василий Савченко на "круглом столе" в Госдуме, посвященном комплексному освоению региона.

"Газпром" при участии Минэнерго РФ и администрации Ямало-Ненецкого автономного округа разработал программу комплексного освоения месторождений полуострова Ямал и прилегающих акваторий до 2035 г.

Как отметил Савченко, при реализации этой программы в условиях действующего налогового законодательства показатель ее внутренней рентабельности не превысит 7,5%, что не соответствует требованиям минимально приемлемой доходности. Основная часть средств требуется на обустройство месторождения в условиях отсутствия инфраструктуры, подчеркнул замглавы управления газового холдинга.

"При действующем налоговом режиме будет завершено обустройство Бованенского месторождения, но освоение других месторождений Ямала в связи с низкой экономической эффективностью будет сильно затруднено", - отметил он, добавив, что для эффективной реализации программы потребуется предоставление господдержки, налоговых и таможенных льгот.

Савченко сообщил, что в разработанной программе содержатся предложения по экономическому стимулированию освоения газовых месторождений Ямала, и в случае их принятия показатели внутренней рентабельности программы повысятся до 13,3%.

Без предоставления льгот экономический эффект к 2035 г. от ввода в эксплуатацию Бованенского месторождения "Газпром" оценивает в $155 млрд. В случае же реализации программы в целом государство суммарно получит доход от налоговых поступлений в размере $257 млрд, сказал Савченко.

Он предложил придать программе статус государственной и поручить координацию деятельности по ее реализации Минэнерго РФ.

В ответ глава комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Наталья Комарова отметила, что для этого необходимо внести изменения в законодательство. "По технике нам надо определить, как добиваться такого статуса", - сказала она.
<< Февраль, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ