Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Иран готов приобретать в Азербайджане до 10 млрд кубометров газа
26.02.2010
Иран готов покупать в Азербайджане до 10 млрд кубических метров газа. Как передает Day.az, об этом сообщил в Баку посол Ирана в Азербайджане Мухаммед Багир Бахрами.

"Иран готов приобретать в Азербайджане столько газа, сколько страна может поставить. Мы готовы покупать до 10 млрд кубических метров газа в Азербайджане", - сказал Бахрами.

В настоящее время, сказал посол, Азербайджан поставляет в Иран около двух миллионов кубических метров газа. Из этого объема около 800 тыс.кубических метров газа поставляется в рамках "swap" операций в Нахчыванскую Автономную Республику и 1,2 млн кубических метров газа в рамках подписанного краткосрочного контракта.

В первой половине января компания ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджана) и Иранская национальная газовая экспортная компания (NIGEC) подписали в Баку краткосрочный контракт на поставки азербайджанского газа в Иран. Контракт предполагает поставки газа в Иран до марта-апреля общим объемом около 100 миллионов кубометров. Поставки азербайджанского газа будут осуществляться в северные регионы Ирана, которые удалены от основных газовых месторождений.

Ранее ГНКАР объявила о намерении построить новый трубопровод для экспорта газа в Иран.

В настоящее время ведутся работы над проектом нового газопровода Сангачал - Азадкенд - Астара. Ожидается, что строительство нового газопровода начнется в этом году.

Проектная ежесуточная пропускная способность нового 200-километрового газопровода составит 18 миллионов кубических метров газа (6,57 миллиарда кубометров в год). Решение о строительстве нового газопровода принято в связи с тем, что существующий газопровод, соединяющий Азербайджан и Иран, рассчитан на транспортировку газа под низким давлением, что не дает возможности увеличения экспорта газа в южном направлении.

Завершение строительства нового газопровода планируется на 2012 г. Он будет строиться за счет средств ГНКАР.

Азербайджан и Иран связывает газопровод Гази-Магомед-Аcтара-Бинд-Бианд протяженностью 1474,5 километра, в том числе на территории Азербайджана - 296,5 километра. Этот маршрут является веткой трубопровода Газах-Астара-Иран, введенного в эксплуатацию в 1971 г. На его трассе были построены три компрессорные станции - в Гази-Магомеде, Агдаше и Газахе. Диаметр трубопровода - 1200 миллиметров.
<< Февраль, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ